← Назад

Создано 31.03.2023

Треть россиян пригодились не там, где родились

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Выяснилось, что не по месту рождения живет 31% населения России. Меньше всего уроженцев и больше всего приезжих живут в Московской области, а регионом, с самым большим процентом коренного населения является Республика Чувашия.

Среди приезжих треть родились в других странах, включая бывшие республики СССР. Регионом, где живёт больше всего таковых оказалась Липецкая область, больше всего переселенцев там из Казахстана. Такая же ситуация и в Краснодарском крае, где проживает большое число уроженцев Киргизии, Армении и Украины, показало демографическое исследование холдинга «Ромир», на которое ссылается РБК

Кроме того, выяснилось, что чаще всего переезжают из Новосибирской области — 5% уроженцев этого региона живут в другом месте, а в целом наибольшую стационарность показывают регионы Центральной России, где остаются жить 80–100% родившихся там граждан.

Эти данные не удивительны, они являются фиксацией той ситуации, которая сегодня сложилась, отражают демографическую картину в стране, сказал в беседе с «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков. Он подчеркнул, что последние десятилетия характеризуются ещё и большими миграционными процессами, и эта активность — визитная карточка нашей эпохи.    

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этом государство должно управлять миграционными процессами. Речь идёт не о принудительном переселении, а о создании экономических стимулов для перемещения населения. Это хорошая инфраструктура, возможность получить достойную работу. Человек меняет место жительства, в большинстве случаев, в поисках именно этого

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

«Ромир» также ссылается на данные Росстата 2010–2020 годов о том, что население разных регионов России прирастало неравномерно. При этом в большинстве субъектов Федерации, среди которых Карелия, Мурманская, Псковская, Магаданская области, оно сократилось на 10–18%. Согласно официальной статистике, только в 20 регионах население в 2021 году увеличилось. Например, в Республике Алтай, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Якутии, Адыгее, Краснодарском и Камчатском краях.

Лидерами по миграционному приросту из других регионов в 2021 году стала Московская, Ленинградская области, Краснодарский край. В первом же полугодии 2022 года наиболее высокий прирост за счёт обмена с другими российскими регионами выявлен в Ленинградской области и Севастополе.

Ранее в беседе с «СенатИнформ» сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева отмечала, что в её родном регионе за годы, прошедшие после возвращения в состав России, стало заметно расти население не за счёт всплеска рождаемости, а потому что на постоянное место жительства приезжают граждане РФ из других субъектов Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?