← Назад

Создано 30.09.2022

Центр поддержки родственников мобилизованных заработает в Москве 1 октября

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Специальный центр поддержки для родственников горожан, призванных по мобилизации, начнёт работу Москве с 1 октября, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, членам семей призванных на службу резервистов помогут найти работу, устроить детей в детсады и школы, окажут адресную социальную помощь. Нетрудоспособных родственников смогут определить «в стационарные учреждения социального обслуживания». 

«И не будем дожидаться, пока к нам обратятся за помощью. В ближайшие дни организуем работу по проактивному предложению помощи семьям призванных на службу, будем на постоянном контакте. Им, как никому сейчас, нужна поддержка и от городских служб, и от москвичей», — пообещал столичный градоначальник.

Кроме того, москвичи начали получать уведомления об аннулировании неверно выписанных повесток — их доставляют сотрудники столичных префектур, пишет ТАСС.

Ранее Собянин сообщил, что военкоматы и городские службы уточнили мобилизационные данные военнообязанных и проверили уже разосланные повестки. Одновременно в военкоматах создали специальные группы для жалоб по вопросам призыва и канал для оперативного рассмотрения конкретных обращений от москвичей, которые ошибочно получили повестки.

Накануне, 29 сентября Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо исправить все промахи, допущенные в ходе частичной мобилизации, и не делать их впредь.

С 21 сентября, согласно указу главы государства в России проходит частичная мобилизация. Минобороны РФ сообщило, что собирается призвать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 50 лет.

«СенатИнформ» сообщал, что зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов предложил сделать на портале госуслуг специальный подраздел для граждан, которые подлежат призыву, чтобы они могли информировать военкоматы обо всех своих жизненных изменениях.

Как сообщил сенатор Андрей Клишас, Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству обсудит вопрос проведения частичной мобилизации на заседании в 3 октября. Парламентарии проанализируют, насколько отвечает призывная кампания поручению Президента РФ провести её в строгом соответствии с «критериями и положениями закона».

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко обратилась к губернаторам с призывом обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям», так как не должно быть места для разночтения и возможностей для субъективного применения обнародованных правил.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?