← Назад

Создано 08.02.2023

Турчак: проблем с выплатами участникам СВО нет

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вопрос выплат участникам спецоперации на Украине уже не стоит так остро, как в начале мобилизации. Об этом первый вице-спикер СФ Андрей Турчак сообщил в своём Telegram-канале.

Сенатор рассказал, что в ходе поездки в Курскую область вместе с губернатором региона Романом Старовойтом и членами рабочей группы по вопросам СВО ознакомился с тем, как проходит подготовка мобилизованных в учебном центре Курского территориального гарнизона.

По его словам, сейчас здесь обучаются около тысячи бойцов из разных регионов, при этом центр рассчитан почти на 4,5 тысячи человек. «Здесь парни проходят тактическую, огневую и инженерную подготовку. Попутно отрабатывают навыки тактической медицины, радиационной, химической и биологической защиты», — сообщил парламентарий.

В процессе общения с бойцами первый замглавы верхней палаты выяснил, что они всем обеспечены и проблем нет, в том числе и с выплатами.

Сегодня наша рабочая группа практически не получает обращения, касающиеся денежного довольствия

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Если в учебном центре и возникают такие проблемы, рассказал сенатор, то специалисты Минобороны решают их здесь же в индивидуальном порядке.

Напомним, Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение разобраться с системой единовременных выплат мобилизованным в ходе 531-го заседания палаты.

Глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, представляя отчёт о проделанной в прошлом году работе на пленарном заседании верхней палаты, рассказал, что, в комитет провёл мониторинг выплат и мер поддержки мобилизованным.

Ранее в Минобороны разъяснили, что минимальная сумма, которую будет получать военнослужащий, призванный по мобилизации, составит 195 тысяч рублей. Деньги начисляются на банковскую карту с 10 по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц службы. По желанию военнослужащего деньги за него могут получать родственники.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?