← Назад

Обновлено 04.06.2021

Успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток-2»

Фото: nord-stream.com
Фото: nord-stream.com

Сегодня успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток-2», работа по второй нитке продолжается. Об этом завил Президент РФ Владимир Путин, открывая пленарное заседание Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге. По его словам, линейная работа целиком, включая морской участок, закончена.

Также, отметил Президент, на этой неделе обеспечена готовность российской линейной части газового маршрута до компрессорной станции «Славянская». «Эта станция — одна из самых мощных в мире и является отправной точкой нового газопровода», — подчеркнул Путин.

Этот маршрут напрямую соединит газотранспортные системы России и федеративной республики Германия и так же, как и «Северный поток-1», будет служить энергобезопасности Европы, надежному снабжению европейских потребителей в целом. Этот проект экономически высокоэффективен, полностью соответствует самым строгим экологическим стандартам и техническим требованиям

Владимир Путин, Президент РФ

Президент подчеркнул, что Россия готова и в дальнейшем реализовывать с европейскими и другими партнерами подобные высокотехнологические проекты. «Рассчитываем, что логика взаимной пользы и взаимной выгоды будет неизбежно брать верх над разного рода искусственными барьерами текущей политической конъюнктуры», — сказал Путин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?