← Назад

Создано 27.12.2022

В 2023 году к интернету подключат 1,8 тысяч российских сёл

Фото: freepik/ rawpixel.com
Фото: freepik/ rawpixel.com

Минцифры РФ подвело итоги голосования за подключение населённых пунктов к интернету в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства», сообщает официальный сайт министерства. Наибольшее число голосов набрали 1800 сёл и деревень, их подключат к сети в 2023 году. Всего участие в опросе на портале госуслуг и по почте приняли почти 900 тысяч человек. Сейчас специалисты проверяют условия подключения в населённых пунктах, которые выбрали участники голосования.

Среди регионов, из которых поступило больше всего голосов по почте, значатся Республика Башкортостан, Вологодская область, Пермский край, Удмуртия, Кировская область. Больше всего голосов на «Госуслугах» пришло, в частности, из Краснодарского края, Республики Татарстан и Челябинской области.

Напомним, в России с 2014 года работает проект «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика». Её реализует Минцифры в сотрудничестве с «Ростелекомом» и «ЭР-Телекомом». В 2021 году стартовал второй этап, в рамках которого к 2030 году мобильная связь и беспроводной интернет должны быть подключены в 24 тысячах населённых пунктов численностью 100–500 человек. Сейчас они подключены в 12,5 тысячах.

«СенатИнформ» сообщал, что в ноябре первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и депутаты внесли на рассмотрение нижней палаты проект закона о возможности любых интернет-провайдеров без лишней бюрократии устанавливать оборудование в многоквартирных домах по желанию даже одного собственника.

Ранее глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко подчёркивал, что решения о подключении к высокоскоростному интернету или любые другие решения, которые принимаются в интересах населения, должны разрабатывать с учётом мнения россиян.

Во время рассмотрения проекта бюджета на ближайшие три года этой осенью была принята поправка, разработанная по поручению Председателя СФ Валентины Матвиенко об увеличении на 8 миллиардов расходов на ликвидацию цифрового неравенства, чтобы «люди в каждом маленьком городе, поселении не чувствовали себя вне связи». Спикер тогда поручила Совету по развитию цифровой экономики при СФ по руководством Андрея Турчака регулярно следить за тем, как эта программа выполняется.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?