← Назад

Обновлено 01.02.2023

В Госдуме поддержали предложение спикера СФ ввести мораторий на закон о госзакупках

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Предложение Председателя СФ Валентины Матвиенко ввести мораторий на закон о госзакупках до окончания специальной военной операции поддержали в Госдуме. Как сообщает «Daily Storm», первый замглавы комитета ГД по контролю Михаил Романов заявил, что подобные изменения должны позитивно сказаться на скорости подрядчиков при оказании ими услуг. 

Он убеждён, что в действующем законе о госзакупках много сложностей и нюансов, вследствие чего сроки поставок по госзаказам часто срываются. По мнению депутата, сегодня все государственные заказчики должны работать на военно-промышленный комплекс и нужды армии, включая тех, кто содействует в проведении СВО.

Михаил Романов. Фото: duma.gov.ru
Михаил Романов. Фото: duma.gov.ru

Сегодня не то время, когда конкуренция должна стоять на переднем плане. Нужно руководствоваться как раз скоростью принятия решений и скоростью оказания услуг

Михаил Романов, первый зампред комитета ГД по контролю

Он подчеркнул, что есть «определённый фильтр» и гарантии, что услуги будут оказаны. Так, в 2022 году в стране принят упрощённый порядок реализации гособоронзаказов, что теперь может затронуть и другие виды продукции. Одновременно, доступность и гласность данных о госзакупках сохранятся.

«В любом случае много проверочных мероприятий в отношении структур проводится», — подчеркнул Романов.

Как сообщил ранее «СенатИнформ», Валентина Матвиенко предложила наложить мораторий на 44-ФЗ (закон о госзакупках) до конца СВО, наделив регионы правом принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и прочих объектов в ускоренном режиме. Спикер верхней палаты поручила своему заместителю Николаю Журавлёву подготовить соответствующее обращение в кабмин в течение недели.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?