← Назад

Создано 05.07.2023

В кабмине объяснили, почему не хотят показывать иностранное кино по параллельному импорту

Фото: serhii_bobyk/ freepik
Фото: serhii_bobyk/ freepik

Российская индустрия кинопроката была ориентирована на показ не только отечественных, но и зарубежных фильмов. Наши картины выходят с меньшей ритмичность, чем необходимо для безубыточной работы кинотеатров. Поэтому кинотеатры сейчас вынуждены показывать иностранные фильмы без прокатных удостоверений. И если к ним начнут применять положенные по закону санкции, то кинопрокатный бизнес, особенно в регионах, закроется, рассказал первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын в ходе «правчаса» с вице-премьером Татьяной Голиковой на 548-м пленароном заседании верхней палаты.

Он подчеркнул, что особенно болезненна эта ситуация для небольших региональных кинозалов, где зачастую это единственный бизнес, который ещё и обременён кредитной нагрузкой. Сенатор отметил, что в аналогичных сферах, где действует защита интеллектуальной собственности, государство пошло на применение мер по поддержке интересов российских потребителей и компаний: приняты решения о параллельном импорте товаров и особом порядке использования патентов.

Однако в сфере защиты прав на произведения у Минкультуры обратный подход: здесь приводятся аргументы о недопустимости нарушения авторских прав компаний из недружественных стран, которые сами приняли решение об уходе с нашего рынка. Синицын уверен, что надо пересмотреть подход в этой сфере, разработать соответствующие нормы и на переходное время позволить нашим кинотеатрам «работать не в серой зоне, а в соответствии с отечественным законодательством».

Вице-премьер Татьяна Голикова заметила, что сфера кино чувствительная. «Мы нарастили достаточно серьёзные объёмы финансовых ресурсов для производства российского кино, решения были приняты два года назад и соответственно объёмы финансовой поддержки не сокращаются, а были увеличены для Фонда кино и для Минкультуры», — рассказала она.

Но хотя отрасль демонстрирует рост по сравнению с предыдущими годами, в региональных кинотеатрах действительно есть проблемы.

Татьяна Голикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Голикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но вопрос, который ставите вы, шире, он касается нарушения законодательства. Нарушать законодательство мы не планируем

Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ

Она подчеркнула, что вопрос допуска на рынок иностранных фильмов связан в большей степени не с деньгами, а с их содержанием. Именно поэтому ограничен выход зарубежных лент на отечественные экраны «при тех недружественных действиях иностранных государств, которые осуществляются по отношению к РФ».

Ранее Алексей Синицын разработал законопроект, который разрешает показывать иностранное кино без лицензии. По его словам, из-за того, что фильм не является товаром, решать проблемы отрасли кинопоказов в рамках параллельного импорта невозможно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?