← Назад

Обновлено 06.07.2021

Создание Экологического кодекса – одна из стратегических задач на ближайший год

Фото: ecoindustry.ru
Фото: ecoindustry.ru

Глава Росприроднадзора Наталья Радионова призвала поддержать идею Председателя СФ Валентины Матвиенко, которую она высказала в конце мая накануне проведения IX Невского международного конгресса, о создании в России Экологического кодекса. Радионова выступила 6 июля в ходе заседания Президиума Совета законодателей.

По ее словам, Экологический кодекс необходим как свод законов, регулирующих данную сферу. Его создание — одна из главных стратегических задач на следующий год.

Мы сведем все наши документы и сделаем Кодекс процедурно и процессуально одномоментно и будем понимать все полномочия, в том числе и контролеров в области экологии

Светлана Радионова, глава Росприроднадзора

По ее мнению, кодекс станет тем документом, который не позволит внезапно и точечно «менять, по большому счету, экологическую картину мира».

«СенатИнформ» писал, что Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила создать в России Экологический кодекс. Спикер считает, что он должен вобрать в себя законы, направленные на сохранение природы, которые регулируют деятельность в разных сферах, направлениях и отраслях, касаются промышленности и поведения граждан.

Также глава верхней палаты подчеркнула, что сенаторы будут продвигать идею создания кодекса, потому что борьба за экологию носит всеобъемлющий характер, охватывает все сферы жизни, а сейчас экологические вопросы «разбросаны» по разным областям законодательства. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?