← Назад

Обновлено 28.05.2021

Создание Экологического кодекса – вдумчивая работа на несколько лет

В Совете Федерации считают, что назрел вопрос принятия Экологического кодекса, и «я «вбросила» эту идею для того, чтобы началась дискуссия среди ученых, экспертов, депутатов Госдумы, Правительства», сказала 28 мая Председатель СФ Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам IX Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге. Палата регионов будет продвигать идею, потому что борьба за экологию носит всеобъемлющий характер, охватывает все сферы жизнедеятельности, а сейчас все экологические вопросы «разбросаны» в разных направлениях законодательства. 

Говорить о скором появлении окончательного варианта Экологического кодекса пока рано. Желательно, чтобы проходила гармонизация законодательства РФ с законодательствами стран СНГ, Евросоюза и других государств. Если идея появления Кодекса будет принята, то это потребует серьезной, вдумчивой аналитической работы в течение нескольких лет, чтобы сделать профессиональный свод законов

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что еще в 2006 году в рамках МПА СНГ был принят модельный закон об Экологическом кодексе, но сейчас он, конечно, «нуждается серьезной доработке».

Ранее «СенатИнформ» писал, что Валентина Матвиенко предложила создать в России Экологический кодекс. Спикер считает, что законы, направленные на сохранение природы, которые регулируют деятельность в разных сферах, направлениях и отраслях, касаются промышленности и поведения граждан, целесообразно свести в единый документ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?