← Назад

Обновлено 01.07.2022

В Крыму считают, что технологический суверенитет должен стать национальной идеей

Фото: freepik
Фото: freepik

Получение технологического суверенитета должно стать нашей национальной идеей на ближайшие годы. Об этом сказал глава Государственного совета Крыма Владимир Константинов на встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиеко и спикера Совета Республики Натальи Кочановой с руководителями органов госвласти регионов России и Беларуси.

Нужно двигаться в сторону избавления нашей цивилизации от западничества, которое втянуло нас в зависимость во всех сферах деятельности. Получение технологического суверенитета должно стать нашей национальной идеей на ближайшие годы

Владимир Константинов, глава Госсовета Крыма

Глава крымского парламента добавил, что полуостров находится под санкциями уже восемь лет, поэтому имеет хороший опыт противостояния им. По его словам, крымчане могут поделиться этим опытом с другими регионами.

Ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров призвали заменять зарубежные комбайны и трактора отечественными. Он отметил, что РФ зависимость от импортной сельхозтехники всё ещё достаточно высока.

Валентина Матвиенко говорила, что нужно скорректировать госпрограмму импортозамещения. В ней заложены слишком плавные темпы, а России нужно ускориться. Глава верхней палаты подчеркнула, что необходимо обратить внимание на чувствительные отрасли, понять, где существует острая зависимость и как её в кратчайшие сроки преодолеть. 

Сегодня она заявила, что Россия и Беларусь будут не догонять Запад, а опережать его на несколько шагов

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?