← Назад

Обновлено 05.06.2023

В Минтруда РФ рассказали, какие соцконтракты заключают на Крайнем Севере

Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

За 2021-2022 годы представители коренных малочисленных народов оформили 3855 социальных контрактов. Своё дело открыли почти четверть из них. Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков на пленарном заседании Первого форума женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока «Женщины Севера: сохранение традиций и устойчивое развитие территорий» в понедельник, 5 июня.

Среди наиболее частых направлений предпринимательской деятельности — открытие детских кружков и секций, создание мастерских, изготовление изделий народного промысла. При этом помощь на развитие личного подсобного хозяйства получила каждая пятая семья, а треть из заключённых контрактов направлены на содействие трудоустройству.

Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С учётом особенности уклада жизни на Крайнем Севере социальный контракт позволяет существенно поддержать жителей сельской местности в преодолении сложного материального положения. Четверть семей получили финансовую поддержку для преодоления трудной жизненной ситуации

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ

Ранее замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова рассказала, что практика внедрения соцконтракта должна быть продолжена с увеличением федерального финансирования. Регионы предлагают увеличить выплаты по социальному контракту на личное подсобное хозяйство до 300-300 тысяч рублей, а на осуществление предпринимательской деятельности — до 500 тысяч рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?