← Назад

Создано 17.08.2022

В «Орлёнке» стартует инклюзивный фестиваль для детей «Футбол — школа жизни»

Фото: jcomp/ freepik
Фото: jcomp/ freepik

Такие мероприятия, как инклюзивный фестиваль «Футбол — школа жизни», помогают включать особенных ребят в образовательный процесс, способствуют их социализации, помогают им завязывать новые знакомства. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков.

Сегодня во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартует межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни», в рамках которого ребята в возрасте 13–14 лет 2-й группы здоровья будут участвовать в турнире по мини-футболу. Кроме того, в программе фестиваля — образовательные мероприятия, мастер-классы и развлекательные проекты для детей и взрослых. Фестиваль продлится до 20 августа, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

«В России футбол всегда был самым популярным, массовым и любимым видом спорта. После проведения Чемпионата мира, в рамках Концепции наследия, в тех регионах, где были построены стадионы, стали активно развиваться футбольные школы, в том числе инклюзивные секции. Я могу с уверенностью об этом говорить, потому что совсем недавно по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко посетил города, принимавшие мундиаль, и лично общался с тренерами и их подопечными», — отметил Эдуард Исаков.

По словам сенатора, в России серьёзными темпами стал развиваться адаптивный футбол, инклюзивные секции. Парламентарий рассказал, что детский центр «Орленок» полностью оборудован для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеет серьёзную спортивную инфраструктуру для активного отдыха, занятиями физкультурой и спортом.

«И в этом плане, это идеальное место для проведения детского инклюзивного фестиваля «Футбол — школа жизни», — убеждён Исаков. Он также заметил, что август — самое подходящее время для полноценного здорового отдыха на берегу Чёрного моря: можно поиграть в футбол, получить массу положительных эмоций, поучаствовать в мастер-классах, развлекательных проектах «Орлёнка», а потом ещё и вдоволь накупаться в море.

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

К сожалению, с каждым годом число детей с ОВЗ во всём мире, в том числе в России, растёт, и такие мероприятия, безусловно, помогают включать особенных ребят в образовательный процесс, помогают им социализироваться, учиться друг у друга, завязывать новые знакомства. Это реабилитация и одновременно абилитация особенных детей

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор рассказал, что в конце 1950-х годов, когда создавался лагерь «Орлёнок», одной из главных задач и лозунгов было — «придать физической культуре всенародный характер!». «И действительно в этот образцовый лагерь со всех концов СССР приезжали дети и здесь многие обрели себя в спорте, в здоровом образе жизни», — отметил Исаков.

Сейчас, по его словам, организаторы лагеря пошли ещё дальше и расширили этот лозунг, сделав его более актуальным — «Всенародный = инклюзивный». «Вот теперь он действительно охватывает все слои населения, все категории детей, даёт шанс каждому стать лучше, стать сильнее, быстрее и выше. А это, на мой взгляд, фундамент успешного будущего!», — подчеркнул сенатор.

Как сообщала ранее член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова, в России сегодня более 730 тысяч детей с инвалидностью. Все они нуждаются в особых условиях для всестороннего развития и адаптации в обществе.

По её словам, у детей с ОВЗ сегодня есть возможность получать как начальное, основное, среднее и высшее, так и дополнительное образование, заниматься физкультурой и спортом. Кроме того, в некоторых регионах организованы смены для детей-инвалидов в оздоровительных лагерях.

В свою очередь, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева рассказывала, что от мам детей с ОВЗ звучат предложения о создании единой программы реабилитации и образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?