← Назад

Создано 07.06.2022

В СФ напомнили, что дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в особых условиях для развития

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В России сегодня более 730 тысяч детей с инвалидностью. Все они нуждаются в особых условиях для всестороннего развития и адаптации в обществе. Об этом на круглом столе в верхней палате заявила член Комитета СФ по социальной политике, полномочный представитель СФ по работе с детским омбудсменом Ольга Хохлова. Она напомнила, что поддержка детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), — один из приоритетов госполитики. 

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Почти 100% детей-инвалидов в возрасте от 1,5 до 7 лет охвачены дошкольным образованием, около 100% детей школьного возраста имеют доступ к качественному начальному, основному, среднему образованию. Дети учатся в колледжах, вузах, и, в целом, поменялось отношение к таким детям в обществе

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

По её словам, у детей с ОВЗ сегодня есть возможность получать дополнительное образование, заниматься систематически физкультурой и спортом. В некоторых регионах организованы смены для детей-инвалидов в загородных оздоровительных лагерях. Отдельно Хохлова поблагодарила некоммерческие организации, которые работают с детьми в вопросах социализации и реабилитации.

Напомним, что ранее член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева рассказывала, что от мам детей с ОВЗ звучат предложения о создании единой программы реабилитации и образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также сенатор призывала ввести в детских оздоровительных лагерях специальные смены для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?