← Назад

Создано 06.02.2023

В РАО предложили подумать над обязательным экзаменом по истории

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Изучение истории Отечества и трудовое воспитание в школе будут способствовать формированию личности, а также необходимых навыков и способностей у ребёнка. Об этом сказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ирина Кожанова.

Президент Российской академии образования, доктор исторических наук, академик РАО Ольга Васильева в интервью «Парламентской газете» заявила, что следует вернуть историю в качестве вступительного экзамена для вузовских направлений подготовки, где это возможно и целесообразно. Она напомнила, что ранее экономисты и юристы при поступлении сдавали историю, но затем на многих факультетах осталось только обществознание.

Ольга Васильева убеждена, что дети в России должны получать прочную базу, в основе которой лежит отечественная история. В неё нужно вовлекать эмоционально, рассказывая о тех героях, которые жили, творили, совершали подвиги.

Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Базироваться на отечественной истории, безусловно, необходимо и жизненно важно. На генетическом уровне наша история идёт с нами, но если в семье не чтят наших героев и не говорят об отечественной истории, то возникает большая проблема

Ирина Кожанова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Поэтому сенатор положительно оценивает патриотические движения, например, акцию «Бессмертный полк». По её словам, подобные вещи сплачивают граждан и не дают забыть правду.

«Я поддерживаю идею трудового воспитания, поскольку личность ребёнка, навыки и способности формируются преимущественно в школе, — добавила Кожанова. — Ребёнок должен понимать, что у него есть свои обязанности и ответственность, пусть и небольшие. Подобное воспитание оказывает решающую роль в жизненном пути человека»

Ранее в Минобрнауки РФ сообщили о планах внедрить с 1 сентября 2023 года обновлённый курс российской истории в вузах для студентов неисторических специальностей. Курс «центрируется историей российской государственности». 

Спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что ни у педагогов, ни в научной среде, ни в обществе сейчас нет удовлетворения от проделанной работы по созданию единой линейки школьных учебников — особенно в том, что касается освещения нового и новейшего периодов. 

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что учебник истории, который будет включать тему специальной военной операции (СВО) России на Украине, может появиться в портфелях старшеклассников уже в новом учебном году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?