← Назад

Создано 29.09.2021

В регионах нет недовольства распределением инфраструктурных кредитов

Фото: rosavtodor.gov.ru
Фото: rosavtodor.gov.ru

Понятно, что регионы хотят получить больше средств для своего развития из федерального центра, тем более на условиях, указанных в рамках предоставления инфраструктурных кредитов. В тоже время, каждому субъекту стоит задуматься, что «эти средства все-таки возвратные», поэтому в доходной части регионального бюджета должны быть средства, чтобы их отдать, заявил в интервью «Вместе-РФ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам, сенатор от Красноярского края Валерий Семенов.

Например, Красноярский край предоставил в Минстрой РФ перечень проектов на 100 миллиардов рублей для получения инфраструктурных кредитов. Но когда были разработаны правила, определены лимиты и Красноярскому краю выделены средства, регион оставил две заявки, одна из которых обеспечивается на 10,1 млрд рублей

Валерий Семенов, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Этот проект — жилой комплекс «Солонцы-2», рассчитанный на проживание более чем 10 тысяч человек, отметил сенатор. Там планируется построить 13 многоэтажных домов, детсады, школы, большой торговый центр и подготовить всю необходимую социальную инфраструктуру и инженерные коммуникации.

Второй проект, по словам Семенова, может получить инфраструктурный кредит от государства «как в правилах написано, если не будут использованы средства, запланированные Правительством, на первом этапе инфраструктурных проектов». Также и с остальными пунктами перечня, каждый из которых направлен на развитие всего Красноярского края, включая строительство дорог и благоустройство малых городов, подчеркнул сенатор.

«Красноярский край вполне устраивает сегодняшнее решение. Но мы надеемся, что когда будет распределение второго этапа или неиспользованных средств по первому этапу, край сможет к этому присоединиться», — подытожил Валерий Семенов.

Напомним, ранее «Известия» со ссылкой на пресс-службы региональных правительств написали, что некоторые субъекты не удовлетворены выделенными кабмином лимитами по инфраструктурным кредитам и хотят направить дополнительные заявки на финансирование своих проектов. Валерий Семенов считает, что в этом вопросе возникло недопонимание со стороны журналистов. 

Напомним, в июне этого года сенаторы одобрили закон о предоставлении регионам бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты, не более чем под 3% годовых со сроком погашения не менее чем 15 лет. Идея была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному Собранию. 

21 сентября «СенатИнформ» писал, что глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов призвал упростить для регионов процедуру подачи документов на инфраструктурные кредиты. «Нужен высокий уровень компетенций, чтобы подать документы, поэтому регионы не справляются», — заявил сенатор.

В ходе «правительственного часа» на 508-м пленарном заседании СФ 22 сентября глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что уже одобрены 22 заявки на получение инфраструктурных кредитов от 13 субъектов на общую сумму 266 млрд рублей, а еще 10 заявок находятся на рассмотрении.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?