← Назад

Создано сегодня в 17:56

В РФ хотят увеличить штрафы за нецензурную брань в общественных местах

деньги рубли кошелёк

Фото: Oleg Spiridonov/ Business Online/ Global Look Press

Правительство РФ предложило увеличить штрафы за нарушение общественного порядка, пожарной безопасности, правил гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Документ предусматривает изменения по 29 статьям КоАП, по некоторым нарушениям штрафы могут вырасти в несколько раз.

Самое заметное повышение предусмотрено за нарушение требований пожарной безопасности. Для граждан штрафы вырастут с 5–15 тыс. до 10–30 тыс. рублей, для должностных лиц — с 20–30 тыс. до 40–60 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей санкции составят 80–100 тыс. рублей вместо 40–60 тыс., а для организаций — 600–800 тыс. вместо 300–400 тыс. рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах штрафы для граждан вырастут до 40–50 тыс. рублей, для должностных лиц — до 60–100 тыс., для организаций — до 200–600 тыс. рублей.

Предлагается также увеличить штраф за мелкое хулиганство, в том числе нецензурную брань в общественных местах, приставания к гражданам и порчу чужого имущества. Он составит 1–2 тыс. рублей вместо нынешних 500–1 тыс. рублей.

Вырастут штрафы и за нарушение порядка проведения публичных мероприятий. Для граждан они составят 15–25 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–60 тыс., для организаций — 100–200 тыс. рублей.

За несоблюдение требований по профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций штраф для должностных лиц увеличится до 40–100 тыс. рублей, для организаций — до 200–500 тыс. рублей.

Кроме того, правительство предлагает повысить штрафы за розничную продажу чистого спирта, включая фармацевтический, спиртосодержащих БАДов и виноматериалов. Для должностных лиц они составят 20–30 тыс. рублей, для организаций — 400–600 тыс. рублей.

Штрафы за проживание без регистрации также увеличатся: для граждан — до 4–6 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 6–10 тыс. рублей.

Значительно вырастет ответственность за управление незарегистрированным или неисправным маломерным судном — с 15–20 тыс. до 60–80 тыс. рублей. За управление судном без соответствующих прав предложено установить штраф 20–30 тыс. рублей, а для владельца, который передал управление такому человеку, — 60–80 тыс. рублей.

Ранее в СФ говорили, что нужно усилить профилактическую работу с населением, рассказывать о правилах поведения в пожароопасный сезон, о последствиях неосторожного обращения с огнём. 

Также в палате регионов призывали увеличить в несколько раз штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. 

Сенатор Николай Владимиров считает, что штрафы сами по себе не решают проблему ДТП, особенно в регионах с высоким уровнем смертности. По его словам, для борьбы с авариями нужно улучшать профилактику и искать новые способы мотивации водителей соблюдать ПДД. 

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?