← Назад

Создано 07.02.2023

В РФ создали агрегатор закупок и поставок фермерской продукции в супермаркеты

Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Российский ритейлер «Магнит» сообщил о тестировании агрегатора закупок и поставок сельхозпродукции с широким набором дополнительных сервисов для небольших хозяйств. Он даст возможность фермерам отправлять свою продукцию как в магазины сети, так и в другие торговые точки, и в производственные компании.

Как пишут «Известия», пилотный проект при поддержке правительства региона уже запущен в Тульской области, в нём участвуют 36 фермеров, которые поставляют молоко и молочные продукты, мясную гастрономию, свежую рыбу и овощи. При этом с фермерами заключают упрощённые договоры, а доставка продукции осуществляется транспортом ритейлера. В магазинах области для неё выделены специальные полки.

Главное в этой схеме — постоянная помощь фермерам на протяжении всего цикла, от поля до магазинной полки. Компания-агрегатор консультирует агропредпринимателей по производственным и сбытовым вопросам, рассказывает о действующих программах помощи и субсидирования, помогает в финансировании закупок семян, удобрений, сельхозтехники.

Как отметил первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, идею ритейлера быть посредником между небольшими хозяйствами и рынками сбыта в верхней палате всячески поддерживают. Он подчеркнул, что фермерам бывает непросто попасть даже на рынок. А здесь им помогают решить ряд проблем, касающихся хранения, логистики, контроля качества, и довести свою продукцию до покупателя. 

Ранее первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявлял, что фермерам необходимо разрешить кооперироваться, чтобы продавать на своей земле не только собственную продукцию, но и то, что произвели соседние небольшие хозяйства.

В конце января спикер СФ Валентина Матвиенко напомнила, что сенаторы активно проводят работу, чтобы в каждом магазине были «уголки» с фермерской продукцией. Кроме того, реализуются два пилотных проекта, которые направлены на создание пути потребительской кооперации с помощью электронной платформы.

Глава палаты регионов также призывала Минсельхоз, Минпромторг и ряд профильных ведомств помочь покончить «с практикой, когда фермеры скармливают свою продукцию свиньям», и провести работу по организации централизованной закупки сельхозпродукции у небольших хозяйств, чтобы «спекулянты не скупали всё за копейки».

Кроме того, в СФ подготовили поправки об обеспечении сбыта фермерской продукции и развитии инфраструктуры фермерской торговли. Сенаторы надеются, что их примут в весеннюю сессию 2023 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?