← Назад

Создано 25.01.2023

Матвиенко поручила сенаторам учитывать предложения фермеров

Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»

Кооперативное движение на селе испытывает ряд сложностей — им охвачено чуть более 2,2% личных подсобных и около 7% крестьянско-фермерских хозяйств. В то же время за последние восемь лет количество сельскохозяйственных кредитных кооперативов сократились в четыре раза, они исчезли в половине регионов страны. Об этом рассказал зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов на пленарном заседании палаты 25 января.

Председатель СФ Валентина Матвиенко напомнила, что сенаторы активно содействуют решению проблем в сельском хозяйстве, в частности, проводят работу, чтобы в каждом магазине были «уголки» с фермерской продукцией. Кроме того, реализуются два пилотных проекта, которые направлены на создание пути потребительской кооперации, но уже на современной основе с электронной платформой.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Полагаю, нужно дать поручение Комитету по аграрно-продовольственной политике и природопользованию внимательно проанализировать опыт, заниматься более активно пилотными проектами

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Кроме того, она поручила сенаторам изучить рекомендации Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов, который пройдёт в Москве 26 января, учесть соответствующие предложения в своей деятельности, и «периодически информировать Совет Федерации о том, как идёт работа».

Ранее наше издание сообщало, что в СФ подготовили поправки об обеспечении сбыта фермерской продукции, а также развитии инфраструктуры фермерской торговли и надеются, что их примут в весеннюю сессию 2023 года

Сенатор Евгений Савченко предложил разрешить крупным агрохолдингам работать в качестве агрегаторов, помогая малому сельскохозяйственному бизнесу развиваться и реализовывать свою продукцию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?