← Назад

Обновлено 22.08.2022

В РФ утвердили план мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов до 2025 года

Фото: DCStudio/ freepik
Фото: DCStudio/ freepik

Более 40 различных мероприятий по комплексной реабилитации граждан с инвалидностью запланировано в России до 2025 года. Среди них — внесение в Госдуму законопроектов, направленных на изменение стандартов реабилитационных услуг. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Согласно документу, планируется разработать и утвердить типовые организационно-функциональные модели для региональных и муниципальных реабилитационных центров. В регионах создадут пункты проката тренажёров, чтобы граждане с инвалидностью могли заниматься спортом.

Помимо этого, в Правительстве планируют заняться развитием системы подготовки кадров по комплексной реабилитации и абилитации, разработать программы повышения квалификации для подготовки логопедов, дефектологов, педагогов-психологов и других специалистов. Несколько мероприятий плана посвящены вопросам комплексной реабилитации детей-инвалидов, в том числе своевременной диагностике ещё на стадии внутриутробного развития.

В кабмине рассчитывают, что по итогам не менее 95% людей с инвалидностью получат услуги по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации к 2025 году.

Комментируя новость «СенатИнформ», член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова подчеркнула важность реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, отметив, что тема находится на особом контроле в верхней палате парламента.

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Реабилитация для граждан с инвалидностью — это возможность вернуться к полноценной жизни, найти работу, заниматься творчеством, спортом, интересным досугом. Опыт движения «Абилимпикс» доказывает, что инвалидность — не приговор. Ежегодно тысячи наших соотечественников демонстрируют мастерство в различных профессиях и сферах деятельности

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор добавила, что реализация документа поможет миллионам людей не чувствовать себя «на обочине жизни», а реализовать свои таланты и потенциал. При этом важно, чтобы индивидуальный подход применялся для детей, граждан работоспособного возраста и пожилым.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова положительно оценила результаты пилота по комплексной реабилитации детей-инвалидов. По её словам, за два месяца этот проект показал свою востребованность и эффективность. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?