← Назад

Создано 08.12.2022

В России хотят запустить национальную издательскую систему

Фото: ArthurHidden/ freepik
Фото: ArthurHidden/ freepik

Минцифры РФ обсуждает запуск национальной издательской системы для замещения иностранного программного обеспечения во втором квартале 2024 года, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на ведомство. Систему планируется запустить на базе российского редакционно-издательского комплекса Axiocat.

Как уточнил глава департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев, комплекс требует доработки, для чего необходимо выделить порядка 60–65 млн рублей. Планируется, что 80% расходов покроют бюджетные средства, остальные 20% — софинансируют издательства.

По мнению члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артёма Шейкина, в стране есть много компаний, которые способны прописать нужное программное обеспечение. И сроки, обозначенные Минцифры, вполне реальны для воплощения задуманного. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий отметил, что основные проблемы пока могут возникнуть только с «железом». 

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Издательства, в любом случае, финансово поучаствуют в процессе, так как при разрыве контракта с ними со стороны иностранных поставщиков ПО придётся только взламывать системы и работать без обновлений

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов призывал как можно скорее откорректировать законы о госзакупках в пользу производителей российского софта.

«СенатИнформ» сообщал, что Правительство выделит 37,1 млрд рублей до 2024 года на софинансирование создания и внедрения отечественных решений в области программного обеспечения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?