← Назад

Обновлено 08.12.2022

В России могут организовать подготовку преподавателей, которые ведут в школах «Разговоры о важном»

Фото: standret/ freepik
Фото: standret/ freepik

Необходимо организовать отдельную подготовку преподавателей и советников по воспитанию, которые ведут в школах уроки в рамках курса «Разговоры о важном», а также интегрировать в курс не только исторические занятия о создании Союзного государства России и Беларуси, но и о создании СССР, столетие которого будет отмечаться 30 декабря. С такими предложениями выступила глава Комиссии Совета законодателей по образованию и науке, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская на заседании Президиума Совета законодателей РФ в верхней палате 8 декабря.

Козловская отметила, что в регионах страны накоплен большой опыт сохранения военно-исторического наследия, а потому Минобороны могло бы дополнить интерактивный сервис «Память народа» информационным порталом о мемориальных комплексах на территории России «с возможностью визуализации и онлайн-посещения, прежде всего, для школьников и педагогов».

Парламентарий подчеркнула, что немало уникальных проектов для популяризации военно-исторического наследия созданы в региональных, муниципальных и частных музеях, но этот ресурс пока недостаточно активно используется молодёжью, поскольку музеи не интегрированы в систему «Пушкинской карты». 

Оксана Козловская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Оксана Козловская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предлагаем разработать комплекс мер по поддержке и развитию музеев в образовательной системе Российской Федерации и предусмотреть право преподавателей на использование «Пушкинской» карты для совместных посещений уроков в музеях страны 

Оксана Козловская, глава Комиссии Совета законодателей по образованию и науке

Как отметил замсопредседателя Совета законодателей, первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, все эти предложения заслуживают большого внимания, в первую очередь, со стороны Минпросвещения РФ. «Все они будут учтены в проекте решения по итогам заседания Президиума Совета законодателей», — подчеркнул сенатор.

Ранее, открывая заседание Президиума Совета законодателей, Андрей Яцкин заявил, что в России необходимо популяризировать военно-исторический туризм, который даст возможность развивать региональные военно-исторические музеи.

Накануне глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что изучение истории Союзного государства необходимо включить в школьную программу, в том числе сделать её темой для «Разговоров о важном», которые еженедельно ведутся с учениками.

Занятия «Разговоры о важном» проходят в российских школах с 5 сентября каждый понедельник. Для всех уроков есть план и методические рекомендации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?