← Назад

Обновлено 08.12.2022

В СФ заявили о необходимости развивать военно-туристические маршруты по России

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

С развитием военно-исторического туризма появляется и новая возможность для развития региональных военно-исторических музеев, а потому руководителям субъектов Федерации, председателям региональных законодательных собраний нужно приложить усилия для продвижения этого важного направления работы по патриотическому воспитанию. Об этом заявил заместитель сопредседателя Совета законодателей, первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин 8 декабря на заседании Президиума совета законодателей РФ в верхней палате.

Анонсируя одну из двух тем заседания, которая звучит как «Военно-историческое наследие России как основа духовно-нравственного развития граждан», сенатор отметил, что память героев, история их великих подвигов в деле воспитания подрастающего поколения играет огромную роль. Особенно на фоне того, что в мире сейчас сносят памятники советским воинам, выдающимся деятелям российского государства, в ряде стран переименовываются улицы, переписываются учебники — «по сути, вымарывается история».  

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня чрезвычайно важно, учитывая и огромное количество фейков в интернет-пространстве, организовать диалог с подрастающим поколением на понятном ему языке. Нужно уделить особенное внимание преподаванию истории в школах, качеству учебного материала, подготовке преподавателей военной истории. В России нет региона, где бы не было сегодня героев. Их подвиги должны быть известны всем 

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Сенатор напомнил, что Совет Федерации РФ вместе с Советом Республики Беларуси в этом году выступил соорганизатором проекта «Поезд памяти», в рамках которого 200 школьников двух стран за две недели проехали по местам боёв Великой Отечественной войны. «В 2023 году проект распространится на страны ЕАЭС, которые уже подтвердили своё участие», — отметил Яцкин, уточнив, что проект рассматривается как один из военно-патриотических маршрутов.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что «Поезд памяти» — не разовая акция, а отправная точка неформального движения юных патриотов. Спикер отметила, что географию проекта планируется расширять, привлекая всё больше участников из России, Беларуси, других стран СНГ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?