← Назад

Создано 27.05.2022

В России может появиться единый школьный учебник по истории казачества

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

В России надо подготовить единые учебники по истории казачества. Их могли бы использовать преподаватели в казачьих школах и классах, а также в общеобразовательных школах с казачьим компонентом. С таким предложением выступил член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов. Он принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Нам нужно подготовить содержательные и доступные пособия и учебники, которые бы достоверно и в полном объёме освещали историю казачества всей России. Такие учебники должны быть едины на всю страну

Сергей Михайлов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор убеждён, что совместно с Минпросвещения, Российской академией наук, учёными-историками такие учебники удастся создать. Тем более, что Минобрнауки уже занимается подготовкой подобных пособий для вузов. 

Одновременно, по его словам, необходимо заняться разработкой учебного пособия по истории российского казачества и для учителей.

Ранее первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова выступала с предложением разработать и утвердить в РФ Концепцию казачьего образования и Концепцию кадетского казачьего образования.

Сенатор также приводила данные, согласно которым в стране действуют более 2,5 тысяч школ и колледжей, в которых казачьим правилам учат 262 тысячи ребят. В 15 регионах работают 29 казачьих кадетских корпусов, также изучить казачьи премудрости можно в 18 вузах страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?