← Назад

Создано 11.11.2021

2,5 тысячи российских школ и колледжей учат детей казачьим правилам

Фото: Всероссийское казачье общество
Фото: Всероссийское казачье общество

Согласно статистике Минпросвещения, сегодня в стране действуют более 2,5 тысяч школ и колледжей, в которых казачьим правилам учат 262 тысячи человек. В 15 регионах работают 29 казачьих кадетских корпусов. Освоить казачьи премудрости могут и студенты 18 вузов. Такие данные привела первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова на круглом столе, где обсуждались перспективы развития системы казачьего образования в нашей стране.

Сенатор отметила, что количество учебных заведений с «казачьим образовательным компонентом» неуклонно растет: по сравнению с 2019 годом, оно увеличилось на 508 единиц.

Конечно, регионами-лидерами в сфере казачьего образования на сегодняшний день выступают Ростовская область и Краснодарский край, имеющие богатые культурные, исторические традиции российского казачества

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Это направление развития российской системы образования стало особенно актуальным с принятием в августе нынешнего года Стратегии госполитики РФ в отношении российского казачества. «В плане мероприятий по реализации данной стратегии в качестве основного закреплена необходимость развития системы непрерывного казачьего образования», - рассказала парламентарий.

По ее словам, соответствующие основы были заложены еще в 2012 году в законе об образовании. Он установил, что образовательные программы основного общего, среднего общего образования могут быть интегрированы с дополнительными общеразвивающими программами, цель которых подготовка учеников к государственной службе российского казачества.

Сенатор подчеркнула, что введение казачьего компонента в систему образования «позволяет сформировать не только важные компетенции у учащихся и студентов, основанные на понимании истории, традиций российского казачества, но и реализовать важный социальный аспект поддержки детей из неполных, малообеспеченных семей, детей-сирот».

Она сообщила, что в Ростовской области доля таких детей в кадетских корпусах - более 60%. Очень важно, что все они получают своеобразный «социальный лифт» в дальнейшую жизнь, возможность проявить себя на военной или государственной службе. 90% выпускников кадетских корпусов Ростовской области поступают в престижные вузы страны, поделилась парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?