← Назад

Создано 11.11.2021

В России может появиться Концепция казачьего образования

Фото: Всероссийское казачье общество
Фото: Всероссийское казачье общество

В России необходимо разработать и утвердить Концепцию казачьего образования и Концепцию кадетского казачьего образования. Такое предложение, по словам первого замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Рукавишниковой, исходит от большинства российских регионов. Сенатор провела в верхней палате круглый стол, посвященный правовому обеспечению развития системы казачьего образования.

Отсутствие концептуальных основ и конкретных нормативных документов в этой области существенно тормозит развитие, становление системы регионального казачьего образования и непрерывного казачьего образования. По мнению специалистов, отсутствие такого документа препятствует налаживанию качественного учебно-образовательного и воспитательного процессов

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Среди других предложений регионов — внедрение в рамках госпрограммы «Развитие образования» подпрограммы «Казачье кадетское образование», которая бы предусматривала материально-техническое снабжение кадетских корпусов.

Кроме того, сообщила парламентарий, по мнению специалистов, требуется принятие на федеральном уровне таких документов, как единые критерии соответствия образовательных учреждений статусу казачьих, что позволит создавать полноценную нормативную базу казачьего образования на региональном уровне. Также важны методические рекомендации по составлению учебных планов для казачьих общеобразовательных школ, примерные рабочие воспитательные программы образовательных учреждений.

Вместе с тем, необходимо разработать методические рекомендации по организации взаимодействия казачьих образовательных учреждений с вузами, культурными образовательными центрами и другими общественными организациями для развития преемственности казачьего образования в России.

По словам Рукавишниковой, в числе давно ожидаемых документов — Концепция преподавания истории российского казачества в общеобразовательных организациях. Сенатор сообщила, что такая работа ведется в профильном министерстве, этот документ сейчас находится в финальной стадии обсуждения в Минобрнауки.

Также актуальным остается вопрос подготовки педагогических кадров для образовательных организаций казачьей направленности и вопросы повышения квалификации педагогов.

«Здесь также необходимо обратить внимание профильных федеральных министерств на вопросы разработки типовых программ повышения квалификации педагогов, реализующих казачий компонент», — подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?