← Назад

Создано сегодня в 20:25

В России продажу спиртного по биометрии начнут тестировать в октябре

биометрические данные

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

В России до конца октября начнёт работать в пилотном режиме сервис для покупки товаров категории 18+ по биометрии в вендинговых автоматах, а до конца ноября эту систему запустят на кассах самообслуживания в супермаркетах, сообщили «Известия», ссылаясь на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко.

На первом этапе покупка алкоголя, табака и других товаров 18+ будет доступна в магазинах одной из торговых сетей. А вендинговые автоматы появятся в нескольких московских фитнес-клубах. Через них планируют продавать энергетические напитки, которые с марта этого года не могут приобретать несовершеннолетние. Чтобы пользоваться новым механизмом, нужно зарегистрировать биометрию через приложение Госуслуг или в банке. Затем данные поступят в Единую биометрическую систему (ЕБС). При попытке купить товар туда поступит запрос, и если возраст подтвердится, операцию одобрят.

Прежде чем внедрять эту систему повсеместно, нужно провести эксперимент – посмотреть, насколько это будет удобно для граждан, сказал член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко. В целом сенатор считает использование биометрии эффективным способом подтверждения возраста.

Использование биометрии позволит соблюдать возрастные ограничения. Можно провести такой эксперимент и потом объективно оценить, насколько эффективна и удобна предложенная система

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Он отметил, что сейчас продавцы в некоторых магазинах нарушают запрет на продажу подросткам товаров категории 18+. Об этом свидетельствуют рейды по проверке таких нарушений. Биометрия при покупке исключит человеческий фактор, и все ограничения будут соблюдаться.

Как писал «СенатИнформ», в России к концу 2025 года почти каждый второй терминал  сможет принимать оплату по биометрии. Внедрять такой способ оплаты начали ещё в июне 2023 года.

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что биометрию собирают на единой государственной платформе, чтобы не было утечек и все персональные данные были под контролем

В России обсуждают возможность запуска онлайн-продаж вина с середины следующего года. Чтобы контролировать возраст покупателей, хотят использовать биометрическую идентификацию. Её могут внедрить на двух этапах – при оформлении заказа на сайте и при получении – через специальное устройство у курьера или в терминале пункта выдачи.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.