← Назад

Создано 03.05.2023

В России растёт спрос на работников-подростков

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

Если цель — самодостаточная экономика и дальнейшее развитие России, то необходимо сделать всё, чтобы молодые люди понимали, что их таланты, возможности и силы востребованы в нашей стране, и желательно — в том регионе, где они родились и живут. Об этом «СенатИнформ» сказала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Как сообщают «Известия», в России вырос спрос на несовершеннолетних сотрудников. Число вакансий для молодых людей в возрасте 14–18 лет увеличилось на 63%, а звать на собеседования их стали на 75% чаще. Подростков берут на должности курьеров и промоутеров, аниматоров, ассистентов в детских кружках и секциях, операторов кол-центров.

По мнению сенатора Алтабаевой, это очень важные тенденции, которые нужно поддерживать и развивать. Интерес работодателя в данном случае очевиден: зарплата у подростков невысокая, люди более зрелого возраста вряд ли на неё согласятся. Кроме того, для работы курьером или аниматором нужно много энергии и физических сил. Что касается самих молодых людей, то всегда во все времена подростки хотят иметь свои карманные деньги, а иногда бывает так, что студентам просто необходимо работать, чтобы себя содержать.

Сенатор обратила внимание, что в своих последних выступлениях Президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости очень серьёзной системной профориентационной работы, причём с самого раннего возраста. И сейчас Минпросвещения выстраивает программы, которые будут обязательными со следующего учебного года — не только для старшеклассников, но и для ребят младшего возраста.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если на всех этапах говорить с человеком о том, где могут его способности, талант пригодиться, он будет понимать, чем заниматься дальше. Мы не можем заставлять, мы можем информировать, мы должны дать широкую палитру выбора

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее парламентарий говорила, что сегодня нужно сделать всё, чтобы упростить поиск работы для несовершеннолетних.

Сенатор Наталия Косихина, в свою очередь, отмечала, что программы временной занятости несовершеннолетних чаще всего предусматривают работу во время летних каникул, но при желании детей их можно было бы проводить и в учебное время, чтобы подростки могли работать, например, в своей школе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?