← Назад

Создано 27.02.2023

В СФ предлагают создавать программы временной занятости подростков, которые будут действовать весь год

Фото: senivpetro/ freepik
Фото: senivpetro/ freepik

Программы временной занятости несовершеннолетних чаще всего предусматривают работу во время летних каникул, но при желании детей их можно было бы проводить и в учебное время, чтобы подростки могли работать, например, в своей школе. Об этом «СенатИнформ» сказала зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

По данным опроса сервиса по поиску работы Superjob, 35% родителей считают, что начинать подрабатывать можно с 14 лет, 27% — с 16-17 лет. При этом 6% респондентов готовы отправить детей на заработки карманных денег в 12-13 лет, а 3% — даже до достижения ими 12 лет.

В том, что работать можно начинать только с наступлением совершеннолетия, уверены 12% россиян, 9% настаивают, что подросток не должен работать, пока не получит профессию.

«Я работала в департаменте по делам молодёжи, и программы временной занятости несовершеннолетних предусматривали работу с 14 лет. Я полностью с этим согласна. У многих подростков в этом возрасте уже имеется огромное желание работать, они принимают осознанное решение, понимают, зачем им это нужно: чаще всего они хотят заработать на карманные расходы», — поделилась с нашим изданием сенатор Косихина.

Она рассказала, что  количество мест в таких проектах всегда регламентировано, и уже в феврале подростки приходят с просьбой включить их в программу на лето, и очень разочаровываются, если их не берут на работу. По словам сенатора, хотелось бы, чтобы средств на программы по трудоустройству подростков выделялось больше, потому что желающих работать очень много.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Плюсов в работе с 14 лет очень много: работа детей дисциплинирует, они становятся более ответственными. В 14 лет подростки уже не считают себя маленькими, и готовы зарабатывать свои первые деньги. Желание детей работать — вполне хорошее, и мы как родители должны их понимать и поддерживать

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее сенатор Екатерина Алтабаева говорила, что сегодня нужно сделать всё, чтобы упростить поиск работы для несовершеннолетних.

В свою очередь, сенатор Андрей Базилевский предлагал проработать меры, чтобы стимулировать бизнес брать на работу подростков.

Наше издание сообщало, что по итогам прошлого года на 59% выросло число предложений о вакансиях для соискателей от 14 лет. Им предлагали более 200 тысяч позиций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?