← Назад

Создано 09.06.2023

В России снимают барьеры для трудоустройства подростков

Фото: freepik
Фото: freepik

Важно, чтобы зарплату, полученную подростком летом во время подработки, не учитывали в общем доходе семьи. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сообщила член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова. 

Сенатор отметила, что во время каникул есть лёгкая работа, на которую может устроиться подросток для того, чтобы почувствовать, что такое труд и как достаются деньги.

В ходе 546 пленарного заседания Совет Федерации одобрил закон, который снимает ряд барьеров для трудоустройства подростков. По словам парламентария, раньше для найма несовершеннолетних требовалось согласие органов опеки и попечительства. Благодаря нормам указанного документа, который профильный Комитет СФ предварительно рекомендовал к принятию верхней палате, будет достаточно согласия одного родителя.

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Меня больше всего беспокоило, когда я изучала данный вопрос, в какие организации может устроиться подросток. В законе прописана методическая рекомендация о том, что каждый субъект РФ должен составить перечень профессий, работ для подростка, куда он может устроиться

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор считает, что для работодателей это достаточно сложное направление, и не все берут подростков на свои предприятия.

Также законом устраняется ещё один пункт, мешавший трудоустройству несовершеннолетних. Так, раньше работодатель должен был сам организовать медосмотр подростка, закон убрал эту норму. Теперь подросток должен самостоятельно пройти медицинский осмотр и предоставить справку работодателю.

При этом, по мнению парламентария, важно проконтролировать, не будет ли нарушений в этом вопросе, просмотреть список предприятий, есть ли у них условия для работы такой возрастной группы ребят. Родители также должны более внимательно следить, куда устраиваются их дети.

В то же время, рассказала Хохлова, остаётся нерешённым ещё один вопрос: часто на подработку летом устраиваются дети из многодетных семей. «Эти семьи получают господдержку, пособия. Будет ли учитываться этот доход подростка в общем доходе семьи? Если да, то это может сыграть злую шутку с семьёй», — считает сенатор. В этой связи, считает она, возможно, Минтруда стоит создать нормативно-правовой акт, чтобы этот доход не учитывали.

Наше издание писало о том, что в России вырос спрос на несовершеннолетних сотрудников. Число вакансий для молодых людей в возрасте 14–18 лет увеличилось на 63%, а звать на собеседования их стали на 75% чаще. По мнению сенатора Екатерины Алтабаевой, это очень важные тенденции, которые нужно поддерживать и развивать.

Ранее она также говорила, что сегодня нужно сделать всё, чтобы упростить поиск работы для несовершеннолетних.

Сенатор Наталия Косихина, в свою очередь, отмечала, что программы временной занятости несовершеннолетних чаще всего предусматривают работу во время летних каникул, но при желании детей их можно было бы проводить и в учебное время, чтобы подростки могли работать, например, в своей школе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?