← Назад

Обновлено 14.10.2021

В Санкт-Петербурге начался второй день работы Евразийского женского форума

Третий Евразийский женский форум продолжает свою работу. Сегодня, 14 октября, состоится его торжественное открытие — пленарное заседание под председательством спикера СФ Валентины Матвиенко в Таврическом дворце Санкт-Петербурга на тему «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Участие в мероприятии примет Президент РФ Владимир Путин.

Ключевые вопросы саммита — роль женщин в формировании новой повестки мира и доверия, формировании здорового общества, сохранении планеты, социальных преобразованиях, цифровизации и развитии экономики.

В течение дня пройдут стратегические и экспертные сессии, дискуссионные площадки, государственно-частные и бизнес-диалоги. Запланированы открытое заседание «Женская двадцатка (W20). Участие женщин в восстановлении стабильности», а также межпарламентский диалог «Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия», презентация Женского делового альянса БРИКС.

Намечен ряд стратегических сессий форума, среди которых «Миссия женщин: вместе за здоровое настоящее и будущее», «Цифровой мир. Точки роста и возможности для женщин», «Социальные изменения-2030. Миссия женщин в достижении инклюзивного устойчивого развития».

Работа гостей форума продолжится в рамках многостороннего глобального диалога «О новых возможностях для женщин в цифровую эпоху» и научно-практических сессий «Мир в эпоху пандемии и после нее. Наша готовность противостоять», «Женщины-лидеры циклической экономики», «Роль женщин в решении климатических проблем».

Отдельно запланирована питчинг-сессия «Успешные практики международного сотрудничества женщин-предпринимателей в агропромышленном комплексе. Результаты взаимодействия», в рамках которой участники форума узнают, какие проекты АПК наиболее востребованы на международном рынке инвестиций, как международный опыт может повлиять на развитие женского предпринимательства в данной сфере, а также с какими проблемами в ней сталкиваются женщины-предприниматели и как их преодолеть.

Форум, организованный Советом Федерации и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ (МПА СНГ) начал свою работу 13 октября и завершится 15 октября.

Как сообщила накануне открытия саммита Председатель СФ Валентина Матвиенко, участие в форуме подтвердили 482 участника из 110 стран, в том числе, главы правительств и парламентов разных государств. Также будут широко представлены 23 международные организации. В течение трех дней рамках саммита пройдет более 50 мероприятий.

Ранее вице-спикер СФ Константин Косачев, который уже в третий раз возглавляет редакционную комиссию по подготовке итоговой резолюции форума, рассказал, что проект документа уже готов, он состоит из восьми страниц и нескольких разделов. При этом редакционная работа продолжается. Итоговая резолюция будет представлена в заключительный день работы форума.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?