← Назад

Обновлено 12.10.2021

Матвиенко: на Евразийский женский форум приедут 482 участника из 110 стран

Свое участие в третьем Евразийском женском форуме (ЕЖФ), который открывается завтра, 13 октября, в Санкт-Петербурге, подтвердили 482 участника из 110 стран, главы правительств и парламентов разных государств, также будут широко представлены 23 международные организации. Об этом рассказала 12 октября в интервью каналу «Россия 24» Председатель СФ Валентина Матвиенко.

Спикер отметила, что в рамках форума пройдет более 50 мероприятий, а объединит их тема «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Форум, по словам главы верхней палаты, уже стал признанной авторитетной площадкой, занял свою нишу в мире и место в глобальной женской повестке.

Предыдущие два форума были феерические. Во втором ЕЖФ принял участие Президент Владимир Путин и тогда, думаю, многие поняли, что это мероприятие — не просто женские посиделки, а собираются серьезные люди и обсуждают государственные проблемы

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что в этом году форум проводится в очном формате, несмотря на COVID-19, но при соблюдении «максимальных мер предосторожности». «Дело в том, что живое общение на женском форуме имеет чрезвычайно важное значение — это и эмоции, и живые контакты, и потом многолетняя дружба», — сказала глава верхней палаты.

Евразийский женский форум пройдет на этой неделе в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября. Это крупнейшая международная площадка для обсуждения роли женщин в решении актуальных современных проблем. Нынешний саммит станет третьим по счету. Организаторами форума являются Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).

Накануне, 11 октября, на совещании с постоянными членами Совбеза Президент Владимир Путин заявил, что постарается быть на III Евразийском женском форуме.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?