← Назад

Обновлено 28.11.2022

В СФ готовы обсуждать меры по ужесточению контроля за качеством иностранного вина

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Предложение усилить контроль за качеством импортного вина — правильное. В Совете Федерации готовы к обсуждению данного вопроса. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал усилить контроль за качеством импортного вина, передаёт ТАСС. По его мнению, это могли бы делать саморегулируемые организации, например, Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР), или можно было бы привлечь Роспотребнадзор.

Титов считает, что сертификацию можно делать по производителям. Он рассказал, что сейчас есть новые технологии, которые позволяют прослеживать генетический код и происхождение вина вплоть до терруара.

Сергей Рябухин поддержал позицию уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и заявил о готовности сотрудничать с ним для выработки конкретных решений.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Прослеживаемость вообще винной продукции — очень правильная тема, а уж тем более в нынешних условиях импорта, которые вызывают определённую тревогу. Это абсолютно правильный подход и очень правильная позиция, я разделяю её

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Сенатор напомнил, что по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко в верхней палате создана рабочая группа по совершенствованию госрегулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции. Разработка мер по обеспечению рынка качественным и легальным алкоголем — один из приоритетов рабочей группы. «Это касается не только вина, но и крепкого алкоголя, особенно спиртов», — уточнил парламентарий. Он подчеркнул, что в данном случае речь идёт не только о выпадающих доходах бюджета, но прежде всего — о сохранении жизней россиян.

Ранее сенаторы Сергей Рябухин и Анатолий Артамонов вместе с группой депутатов внесли в ГД законопроект, который предполагает, что получить лицензию на производство этилового спирта смогут компании с уставным капиталом не менее 100 млн рублей, а не 10 млн рублей, как сейчас.

Кроме того, парламентарии предложили установить запрет на оплату уставного капитала неденежными и заёмными средствами учредителей. Если же цена активов организации опустится ниже 100 млн рублей, у неё смогут отозвать лицензию на производство этилового спирта.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала как можно скорее убрать метанол из гражданского оборота, чтобы он «ни в коем случае не попадал открыто» в розничный оборот.

А Сергей Рябухин подчёркивал, что только комплекс мер поможет в борьбе с незаконным производством и оборотом алкоголя и спиртосодержащих смесей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?