← Назад

Создано 09.12.2022

В СФ готовы рассмотреть предложения по обязательной адаптации приложений на телефоне для незрячих людей

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Приложение «Одноклассники» стало первым приложением социальной сети в России, доступным для незрячих людей. Его адаптировали на платформах Android и iOS. Такую же адаптацию, но только для Android прошла «Почта Mail.ru». Как сообщили в пресс-службе VK, компании уже получили соответствующий сертификат. До этого приложения прошли проверку системы добровольной сертификации инклюзивного проекта Everland «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений», который подтверждает, что незрячим пользователям доступна большая часть функциональности приложений на русском и английском языках.

Надо подумать, насколько реально для Минцифры обязать разработчиков отечественных приложений сделать их удобными для слабовидящих людей, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Приложение «Одноклассники» получило понятные для восприятия на слух подписи. Теперь незрячие пользователи могут понять, где находятся и что именно им доступно на странице, они могут ставить любые смайлики и обмениваться сообщениями, а в приложении на iOS — комментировать публикации и узнавать, что изображено на фотографиях. Что касается приложения «Почта Mail.ru», то среди доступного функционала — звуковые подсказки и озвучка элементов, с которыми идёт взаимодействие. Кроме того, в «Почту Mail.ru» встроен голосовой помощник «Маруся», который помогает разобрать письма, включить музыку или радио, найти в интернете ответ на любой вопрос.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы готовы рассмотреть такие предложения как со стороны профильных министерств, так и со стороны бизнеса. Разумеется, для этого должны быть выделены средства в бюджете, но тема чрезвычайно важна для большого количества граждан нашей страны

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

«СенатИнформ» сообщал, что с 1 декабря госслужбы разных уровней и подведомственные организации обязаны создавать и вести аккаунты в социальных сетях — «ВКонтакте» и «Одноклассники». Совет Федерации одним из первых создал «живые» официальные страницы в популярных соцсетях, которые активно работают. До этого верхняя палата подтвердила подлинность своего аккаунта во «ВКонтакте» через портал госуслуг.

В июне этого года на открытии выездной сессии Евразийского женского форума в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) Валентина Матвиенко от имени верхней палаты подписала меморандум о сотрудничестве с компанией ВК (социальная сеть «ВКонтакте») для продвижения совместных проектов и инициатив.

Напомним, в августе Правительство утвердило план мероприятийпо комплексной реабилитации инвалидов до 2025 года. В документе значится более 40 различных мероприятий. В кабмине рассчитывают, что по итогам к установленному сроку не менее 95% людей с инвалидностью получат услуги по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?