← Назад

Обновлено 16.10.2023

В СФ хотят предусмотреть психологическую реабилитацию детей из новых регионов

детский психолог

Фото: freepik

Психологическая реабилитация нужна всем детям, пережившим обстрелы, эвакуацию и испытавшим ужасы войны, а потому необходимо в рамках работы Парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима рассмотреть вопрос организации психологической реабилитации ребят с участием экспертов-психологов. Об этом заявила 16 октября на заседании комиссии её сопредседатель от СФ, зампред верхней палаты Инна Святенко. 

Она отметила, что цель работы законодателей в рамках этой комиссии — восстановить конкретные факты преступных действий со стороны Украины в отношении детей, и в этом процессе огромную помощь оказывает Следственный комитет, МИД и все профильные органы власти. «Для достижения результата работы парламентской комиссии необходимо организовать регулярную совместную работу с правоохранительными органами», — уточнила сенатор. 

Она рассказала, что дети из новых субъектов Российской Федерации получают медицинскую помощь не только там, но и в других регионах.

Например, более тысячи ребят из ДНР и ЛНР прошли лечение в Научно-клиническом центре детей и подростков ФМБА в Москве. Ребятам оказывается помощь в Центре онкологии имени Блохина. В сентябре специалисты Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера осмотрели более 60 детей с травмами, и тысячи врачей со всей страны выезжают на помощь детям в новых регионах

Инна Святенко, заместитель Председателя СФ

Парламентарий отметила, что в этой работе участвуют не только государственные, но и частные, а также общественные организации.

В ходе предыдущего заседания комиссии в конце сентября Святенко сообщила, что более 11 тысяч детей официально признаны пострадавшими от действий киевского режима. Сенатор отмечала, что являются очень актуальными вопросы, связанные с протезированием детей, ставших инвалидами в результате минно-взрывных травм на территории новых регионов. 

Ранее вице-спикер СФ подчёркивала, что законодатели из обеих палат парламента ведут мониторинг по выявлению детей, пострадавших от действий киевского режима, нуждающихся в реабилитации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?