Создано 16.12.2022
В СФ настаивают на маркировке детской питьевой воды

Необходимо навести порядок на рынке детской питьевой воды. Она должна быть исключительно природной, разливаться в ёмкости не более 6 литров, изготавливаться на отдельных линиях и иметь цифровую маркировку, сказал первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин в интервью телеканалу «Вместе-РФ».
Однако здесь есть проблемы: у маркировки детской питьевой воды оказалось много противников.

Ещё борьба такая предстоит. Мне кажется, что наступила пора заставлять оппонентов это делать
Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Он напомнил, что детскую воду малыши не только пьют — её используют для разведения сухих смесей, поэтому за качеством этой воды необходимо следить особенно тщательно.
Ещё один важный вопрос — система декларирования соответствия качества воды. Сегодня не все центры подтверждения имеют необходимые компетенции и оборудование, чтобы доказать соответствие воды необходимым параметрам. Поэтому принято решение обратиться в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с нарушениями по подтверждению сертификатов соответствия.
В целом же, по словам сенатора, большая общая работа Совета Федерации и профильных ведомств позволила навести определённый порядок на рынке упакованной питьевой воды. Благодаря Роскачеству впервые получилось массово проанализировать качество воды в бутылках. И сегодня каждый человек в стране чётко знает, какую воду он покупает, какую пьёт. А заинтересованные ведомства в курсе, сколько и какой воды производится.
Он рассказал, что Минприроды сейчас занимается формированием реестра источников питьевой воды. В QR-коде, помещённом на бутылке, будет указываться информация, из каких источников вода берётся, номер лицензии и какой объём воды из источника можно получить.
«Каждый субъект РФ должен точно знать свои ресурсы: сколько у него источников есть, сколько они могут в год выдать воды», — пояснил Митин.
Напомним, ранее сенатор говорил, что важно обеспечить граждан отечественной качественной природной водой и одновременно сделать её мировым достоянием, чтобы экспортировать российскую воду во все страны.