← Назад

Создано 20.03.2023

В СФ назвали главное условие развития государственно-частного партнёрства

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Объём инвестиций в проекты на основе государственно-частного партнёрства (ГЧП) в России, которые прошли коммерческое закрытие до конца 2022 года, то есть с базовым проектным соглашением, необходимым для начала реализации, составил 765 млрд рублей. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на исследование Национального Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) о рынке ГЧП в условиях санкционного давления.

В документе отмечается, что это максимальный объём вложений по такого рода проектам с 2018 года, а рост связан с наращиванием госинвестиций в инфраструктуру, так как федеральные расходы на инфраструктурные проекты в 2022 году выросли почти на 35% в годовом сопоставлении.

Особенно активно на основе ГЧП развивается транспортная сфера, напомнил первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. В беседе с «СенатИнформ» он отметил, что бизнес понял преимущества от участия в таких проектах, а потому они будут только набирать обороты как небольшие, например, строительство котельной, так и крупные, в частности, возведение аэропорта.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Единственное, нужно всегда максимально соблюдать интересы граждан, чтобы тот или иной проект с участием государства и бизнеса не привёл к удорожанию конечных услуг для потребителя, и качество при этом не пострадало. С учётом этого условия будущее у ГЧП большое

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Как отмечали в Национальном центре ГЧП, помимо транспортной отрасли, в 2022 году был популярен социальный сектор, куда пришлась треть от общего объёма вложений.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко предлагала сделать безотзывным механизм госгарантий для инвесторов, чтобы  бизнес и государство начали по-настоящему доверять друг друг. «Наличие государственной гарантии — это возможность для инвестора, который реализует инвестпроекты, получить кредит на лучших условиях», — подчеркивала глава верхней палаты, уточняя, что государство должно стимулировать инвестиционную деятельность, иначе банки не будут выдавать кредиты под инфраструктурные проекты.

Позже спикер высказывала мнение, что вложение денег в экономику России должно стать главным бизнес-трендом нашего времени, и крупные предприятия будут активно его поддерживать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?