← Назад

Обновлено 02.12.2022

Матвиенко настаивает, что госгарантии должны быть безотзывными

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Слово «гарантия» говорит само за себя, и если Правительство даёт гарантию, а потом её не исполняет или отзывает, то её даже гарантией назвать нельзя, а в нынешних непростых условиях надо сделать всё, чтобы бизнес и государство доверяли друг другу. Такое мнение высказала спикер СФ Валентина Матвиенко 2 декабря в верхней палате на ежегодном совещании Председателя СФ со статс-секретарями-заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти в верхней палате.

Вопрос в ходе мероприятии поднял вице-спикер СФ Николай Журавлёв, отметив, что госгарантии не выполняют свою функцию, так как перестали быть безотзывными и ЦБ, банки кредиты под них бизнесу не выдают. «Из-за этого десятки проектов на сотни миллиардов рублей, например, в сфере транспорта, ЖКХ стоят, а это недополученные налоги и не созданные рабочие места», — объяснил сенатор. Он сообщил, что в Индии госгарантии — это 5% от ВВП, в Китае — 10%, в Италии — 13%, в Германии — 18%. В России — 0,5%, и эта цифра из года в год снижается.

Журавлёв напомнил, что он и депутат Анатолий Аксаков разработали проект закона о том, что любая государственная или муниципальная гарантия, обеспечивающая исполнение обязательств по кредиту, должна быть безотзывной, документ направлен для получения заключения кабмина, но по нему есть дискуссии.

Участвующий во встрече замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Херсонцев заверил, что ведомство проект поддерживает, поскольку «статус безотзывности вернёт госгарантиям утраченную популярность» и поможет росту рынка кредитования на несколько сотен миллиардов рублей.

Одновременно замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев скептически отозвался о необходимости принятия инициативы и уточнил, что только за последние два года было выдано госгарантий на полтриллиона рублей и 6 млрд долларов, и не все получатели этих гарантий вели себя добросовестно.

На это Валентина Матвиенко возразила, что Минфину нужно лучше работать и тщательнее смотреть, кому он раздаёт госгарантии. Спикер согласилась с тем, что тема сложная и надо её подробно обсуждать. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нет доверия инвесторов к гарантиям, которые могут дать, а могут отозвать. Наличие государственной гарантии — это возможность для инвестора, который реализует инвестпроекты, получить кредит на лучших условиях. Государство должно стимулировать инвестиционную деятельность, оно должно создать дополнительные инструменты, дополнительные условия. Иначе банки не будут выдавать кредиты под инфраструктурные проекты

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В дискуссию включился зампред Центробанка РФ Алексей Гузнов, который заявил, что практика, которую регулятор изучал вместе с Минфином РФ, показывает «достаточно высокий коэффициент риска неисполнения по разным гарантиям», и он оценивается в диапазоне от 23% до 61%. Поэтому ЦБ поддерживает в целом предложение Николая Журавлёва и проект закона, соавтором которого он является, но считает, что практику безотзывных гарантий надо вводить не повсеместно, а частично.

Ранее Валентина Матвиенко призывала внести изменения в законодательство, чтобы институт госгарантий и поручительств был восстановлен в полном объёме и таким образом минимизированы риски бизнеса.

«СенатИнформ» сообщал, что в начале ноября Минэкономразвития представило новый пакет мер по поддержке инвестиционной активности, среди которых — возврат безотзывных госгарантий по кредитам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?