← Назад

Создано сегодня в 17:22

В СФ назвали креативные индустрии драйвером для роста экспорта

Творческий сектор способен стать драйвером для роста экспорта и эффективным инструментом народной дипломатии. Однако его значимость выходит далеко за рамки финансовых показателей: креативная индустрия работает на более глубоком уровне — создаёт экономику эмоций и впечатлений. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Мурманской области Елена Дягилева.

Ранее на полях Восточного экономического форума (ВЭФ)-2026 замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева сказала, что креативные индустрии способны повысить добавленную стоимость и доходность продукции традиционных секторов экономики макрорегиона.

Она подчеркнула, что ценность креативного сектора заключается в донастройке уже сложившейся экономики Дальнего Востока, где за последнее десятилетие открылись новые стабильные предприятия, пишет ТАСС. По её словам, маркетинг, реклама, кинопроизводство помогут повысить маржинальность традиционного бизнеса и увеличить доходность продуктов. В качестве примера замминистра привела рыбную отрасль и лёгкую промышленность.

Сенатор Елена Дягилева в разговоре с нашим изданием отметила, что в современном мире, где утилитарные характеристики продуктов выравниваются, побеждает тот, кто умеет работать с эмоциями потребителя. При этом она обратила внимание, что связь креативного сектора и промышленности существовала всегда. Парламентарий подчеркнула, что это не изобретение сегодняшнего дня: к примеру, в СССР именно через кино популяризировали определённые профессии, предприятия и товары.

«Ключ к эффективности — в понимании ожиданий аудитории. И здесь, безусловно, поколение Z задаёт новую логику: для 70% зумеров бренд — это ощущение «это моё», для 52% важны вдохновение и визуальный эффект. Поэтому креативный сектор должен работать, прежде всего, через идентичность», — считает законодатель.

Она рассказала, что в рыбной промышленности — ключевой отрасли как Дальнего Востока, так и Арктики — сразу несколько направлений креативных индустрий работают на создание добавленной стоимости. В качестве примера Дягилева привела данные за 2026 год, согласно которым более 50% россиян совершают импульсивные покупки благодаря визуальной привлекательности упаковки. При этом продукция в качественной и оригинальной упаковке может стоить на 30% дороже своих аналогов.

«Промышленный туризм может усилить эффект: год от года растёт число людей, которые хотят посетить то или иное производство, а это для представителей отраслей — возможность вести диалог с потребителем и формировать потребительские предпочтения «на своей территории»», — сказала сенатор.

Что касается лёгкой промышленности, дизайн, вышивка, орнамент, цветовые сочетания, характерные для тех или иных областей, — это вклад в метабренды территорий. Дягилева напомнила слова спикера СФ Валентины Матвиенко о том, что благодаря труду мастеров народных художественных промыслов Россия обретает свою идентичность и культурный суверенитет. Сенатор считает, что данный акцент становится ещё более важным в свете внимания к развитию Трансарктического транспортного коридора и переориентации экспортной составляющей на Восток и Юг. 

Креативные индустрии точно могут стать драйвером для повышения экспортного потенциала и эффективным языком народной дипломатии. Но речь не только о цифрах и выручке: креативный сектор работает на более глубоком уровне - он создаёт экономику впечатлений и эмоций

Елена Дягилева, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор рассказала, что Президент Владимир Путин отметил двукратный рост ввода жилья на Дальнем Востоке и в Арктике за последние шесть лет. По её словам, жилой комплекс может быть функциональным, но без качественной архитектуры, дизайна и продуманной среды он не формирует у жителей привязанности к месту. Она подчеркнула: когда архитектурные решения, пространства, навигация, освещение и арт-объекты работают в комплексе, человек чувствует заботу, гордость и желание остаться. Дягилева добавила, что именно от этого в конечном итоге зависит сохранение человеческого капитала в стратегически важном макрорегионе.

«В этом контексте креативные индустрии могут стать тем якорем, который удерживает и привлекает не только льготами, но и смыслами», — подытожила парламентарий.

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ)-2026 вице-спикер СФ Инна Святенко заявила, что дальневосточный креативный продукт должен быть востребован не только внутри страны, но и за её пределами. Для этого, по её словам, необходима государственная поддержка экспорта творческой продукции из регионов ДФО.

В Агентстве стратегических инициатив (АСИ) призвали регионы определить для себя креативную экономику одним из ключевых направлений развития

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что в России креативные индустрии уже сформировались как отдельный экономический сегмент, который показывает рекордные темпы роста.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?