← Назад

Создано 02.12.2022

В СФ назвали политическим решение Аirbus отказаться от титана из России

Фото: Matthias Balk/ dpa
Фото: Matthias Balk/ dpa

Решения западных компаний отказаться от поставок российских ресурсов будут направлены против них самих. Об этом «СенатИнформ» заявил зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов. Так он прокомментировал новость о том, что Аirbus планирует через несколько месяцев отказаться от титана из России.

Авиастроительная компания Airbus скоро «прекратит зависеть» от поставок титана из России, заявил её исполнительный директор Майкл Шолхорн, слова которого приводит «Коммерсант». По его словам, пока компания продолжает закупать «определённый процент российского титана».

Наша страна — крупнейший производитель титана. Обычно его используют в авиационных двигателях и шасси для больших самолётов. Согласно годовому отчёту Airbus за 2019 год, российский титан использовали, в частности, для военных вертолётов NH90 и Tiger.   

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Думаю, что такие решения будут, в первую очередь, критичны для западных компаний, которые производят авиатехнику. Потому что быстро заместить российский титан — очень непростая и дорогая задача

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор полагает, что решение Airbus — чисто политическое, поэтому оно ударит по интересам этой компании. В то же время российское сырьё продолжает пользоваться повышенным спросом на мировых рынках. Он уверен, что серьёзных долгосрочных проблем с замещением рынков у нашей страны не возникнет.

Ранее глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что Европа продолжает сотрудничество с Россией, поскольку понимает, что наша страна ориентируется на равноправное партнёрство.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?