← Назад

Создано 09.08.2022

В СФ назвали политической шизофренией войну ЕС с советскими памятниками

Фото: Frank Hoermann/ SVEN SIMON/ SVEN SIMON
Фото: Frank Hoermann/ SVEN SIMON/ SVEN SIMON

Бушующая в странах Евросоюза война с советскими памятниками всё больше напоминает политическую шизофрению. Об этом «Вместе-РФ» заявил член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Накануне в Хельсинки демонтировали памятник «Мир во всём мире» работы советского скульптора Олега Кирюхина. Этот памятник Советский Союз подарил Финляндии в 1989 году. Он изображает людей с разных континентов, которые держат земной шар. Решение о демонтаже власти города объяснили тем, что скульптура мешает реорганизации транспортного движения.

Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Финляндия, которая установила этот памятник ради мира во всём мире, и, казалось бы, этот памятник, не зависимо от того, кто его предложил, должен стоять. Ну ещё раз скажу. Вот это тотальное помрачение ума у политиков европейских государств приводит к подобным решениям

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Ранее наше издание сообщало о том, что в мае сейм Латвии принял закон, приостанавливающий действие двустороннего договора с РФ о мемориальных сооружениях и памятниках. Это дало право местным властям снести памятник освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

На прошлом неделе мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что монумент освободителям Риги после сноса будет полностью уничтожен. По словам главы Комитета СФ по международным делам Григория Карасина, власти Риги «цинично делают эту тему своим главным приоритетом». Он назвал это «антироссийской шизофренией» и заявил, что окончательно утрачено чувство исторической ответственности и стыда.

Сенатор Владимир Джабаров, в свою очередь, заявлял, что снос памятника — показатель истинного отношения властей Латвии к нацизму.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?