← Назад

Обновлено 04.08.2022

В СФ назвали «антироссийской шизофренией» ситуацию с памятником Освободителям Риги в Латвии

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press

Власти Риги «цинично делают эту тему своим главным приоритетом» — высказался в своём Telegram-канале глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин о ситуации с памятником Освободителям Риги в Латвии. Он назвал это «антироссийской шизофренией» и заявил, что «окончательно утрачено чувство исторической ответственности и стыда. Такое отношение к нашим святыням мы не забудем!».

При этом первый зампредседателя Комитета СФ Владимир Джабаров считает, что снос памятника — показатель истинного отношения властей Латвии к нацизму.

Накануне мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что монумент освободителям Риги после сноса будет полностью уничтожен. По словам сенатора, начиная с 1990-х годов латвийские радикалы пытаются уничтожить этот монумент.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если они снесут памятник, то это будет очень низменный поступок, и мы этого никогда не забудем. Это их чёрная благодарность нам за то, что освободили их от фашистских оккупантов

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Парламентарий считает, что российское внешнеполитическое ведомство продумает ответные меры с нашей стороны, учитывая, что в середине июля латвийский Парламент одобрил демонтаж 69 воинских монументов времен СССР.

«Россия ничего не забудет: ни войны с памятниками, ни шествия легионеров СС — организации, которую Нюрнбергский трибунал признал преступной, ни преследования русского языка и культуры», — подчеркнул Джабаров.

В то же время сенатор призвал не оценивать по этим делам всех латышей: в этой стране еще остались люди с исторической памятью и гражданской совестью, и они борются с нацистской угрозой. «Верю, что это именно те силы, которые будут представлять Латвию в новом мире, свободном от коричневой угрозы и русофобии», — отметил Джабаров.

Наше издание сообщало о том, что 12 мая сейм Латвии принял закон, приостанавливающий действие двустороннего договора с РФ о мемориальных сооружениях и памятниках. Это дало право местным властям снести памятник освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

До этого латвийские власти объявили 9 мая Днём памяти жертв на Украине и призвали граждан отказаться от посещения воинских мемориалов. Однако многие жители Риги возложили цветы к памятнику освободителям, после чего цветы собрали бульдозером, но на следующий день, 10 мая, горожане принесли к монументу ещё больше цветов и свечей.

Спикер СФ Валентина Матвиенко назвала эти действия литовских властей кощунством и варварством. По её словам, символом так называемой «европейской демократии» является теперь бульдозер.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?