← Назад

Обновлено 27.01.2023

В СФ назвали вступление Молдавии в НАТО нереальным

Фото:  Florian Gaertnerphotothek.de vi/ www.imago-images.de
Фото: Florian Gaertnerphotothek.de vi/ www.imago-images.de

Жители Молдавии опасаются вступления своей страны в НАТО. Об этом первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил в пресс-центре «Парламентской газеты».

Ранее президент Молдавии Майя Санду допустила возможность отказа страны от нейтралитета ради вступления в НАТО. По её словам, такое решение должно быть принято посредством демократического процесса.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

То, что Санду спит и видит свою страну в составе НАТО и Евросоюза — это однозначно. Но я думаю, это нереально

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По его словам, Молдавия по своему промышленному, экономическому, людскому потенциалу — не Украина, это очень небольшая страна. «Она даже не сможет нормально сопротивляться, если вступит в открытую конфронтацию с РФ», — полагает парламентарий.

В то же время, считает он, жители Молдавии прохладно относятся к идее вступления в НАТО, и даже опасаются этого.

Сенатор также прокомментировал заявление турецкого политика Этема Санчака о том, что Турции необходимо срочно выйти из НАТО. Джабаров назвал такое развитие событий маловероятным. В то же время, он считает, что

Анкара всё-таки недовольна той ситуацией, которая сложилась внутри НАТО.

Парламентарий напомнил, что американцы заявили о готовности продать Турции самолёты F-16 в обмен на лояльность, и на то, что турки не будут мешать им проводить различные операции, в том числе на Украине, и допуску Швеции и Финляндии в НАТО. Но на такой шаг турки не пойдут из-за сожжения Корана шведами и позиции Финляндии по этому вопросу, убеждён законодатель.

Вместе с тем, по его словам, Турция — очень прагматичная страна. «Я не думаю, что они хотят выйти из НАТО, но тем не менее они хотят быть и в НАТО самостоятельными. У них это получается», — считает Джабаров. Он добавил, что Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «не так просто поставить в какую-то позицию, чтобы он просто выступал против России и поддерживал НАТО 100% во всех её операциях этого блока».

Напомним, что ранее глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев говорил о том, расширение НАТО находится под большим вопросом после отказа Турции поддерживать заявку Швеции на вступление в альянс. По его словам, есть вероятность, что американцы окажут на турков давление, но это может привести к ещё большей поляризации альянса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?