← Назад

Создано 24.01.2023

Турция не поддержит вступление Швеции в НАТО

Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Расширение НАТО находится под большим вопросом после отказа Турции поддерживать заявку Швеции на вступление в НАТО. Об этом в своём Telegram-канале написал глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Ранее в Турции выразили решительный протест в связи с сожжением Корана в субботу, 21 января, в Стокгольме напротив турецкого посольства Корана, назвав эту акцию «расистской» и «современным варварством».

Виктор Бондарев полагает, что скандальная акция — не единственная причина такого решения. Он напомнил, что отношения Анкары и Стокгольма находятся в обострении, в частности из-за поддержки шведов резолюции о геноцид армян. Помимо этого, страны в целом сильно различаются по своим менталитетам.

Конечно, есть вероятность, что США окажут на турков давление. Но это грозит ещё большей поляризацией альянса, чем та, которая наблюдается в настоящее время

Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

В то же время глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков считает, что акция с сожжением Корана не была случайностью. По его мнению, это «рассчитанный шаг с целью вызвать негодование в Турции».

Парламентарий полагает, что заставить Швецию передумать и пойти на уступки Турции будет сложно.

«А вот у Эрдогана в руках отныне все козыри, — написал Пушков в своём Telegram-канале. — И, если он под давлением США не даст слабины, то может очень долго держать Швецию в натовском предбаннике».

Ранее первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Швеция и Финляндия давно находятся в поле зрения НАТО. Однако попытка сделать из них активных «натовских ястребов» очень опасна, поскольку эти страны становятся мишенями для любого ответного удара.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?