← Назад

Создано 28.12.2021

В СФ объяснили, как новые технологии помогут работе парламента

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По словам экспертов, после четырёх часов работы рентгенологи начинают совершать ошибки в силу нарастающей усталости и снижения сосредоточенности. Тут на помощь могут прийти технологии искусственного интеллекта (ИИ), которые укажут специалисту на вероятные пути решения определённых задач — это некий «эффект второго мнения», заявил телеканалу «Вместе-РФ» первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. По его словам, аналогичный принцип действия ИИ может применяться и в законотворческой деятельности.

Напомним, ранее в ходе заседания Совета по развитию цифровой экономики при СФ, который проходил в Иннополисе, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак сообщил о том, что в следующем году сенаторы, при поддержке Председателя палаты Валентины Матвиенко, намерены провести работу по цифровизации Федерального Собрания и региональных парламентов. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если, допустим, мы какую-то законотворческую инициативу выносим, то компьютер нам говорит, что это уже предусмотрено вот в таком-то законе — в одном из трёх тысяч законов, которые уже существуют — там эта норма есть, и мы должны скорреспондировать эту норму с той. И насколько она соответствует Гражданскому кодексу или Административному  

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Такая работа даст положительный эффект, подчеркнул сенатор. Он напомнил, что парламент регулярно проводит различные встречи, целью которых является гармонизация федерального и регионального законодательства, чтобы «не было разночтений, разногласий и было единое правовое поле». В этой сфере автоматизация и электронное сопровождение всего процесса парламентской деятельности также приведёт к его усовершенствованию, убеждён Рябухин.

«СенатИнформ» писал, что, по мнению Андрея Турчака, необходимо установить законодательный запрет на включение в состав технологий ИИ параметров, по каким-либо признакам дискриминирующих граждан. 

Кроме того, в ходе декабрьского заседания Совета по развитию цифровой экономики при СФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в стране появится дорожная карта по системному развитию нормативного регулирования в сфере ИИ. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?