← Назад

Создано 22.12.2021

В СФ предложили запретить законом включать в технологии ИИ параметры, дискриминирующие граждан

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Необходимо обеспечить раскрытие критериев, которыми руководствуется искусственный интеллект (ИИ) при принятии решений. В первую очередь, это касается принятия юридически значимых решений в цифровом виде. Такая информация должна быть понятна и доступна любому гражданину. Об этом на заседании Совета по развитию цифровой экономики при СФ, которое проходит в Татарстане, заявил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ

Мы предлагаем установить законодательный запрет на включение в состав технологий ИИ параметров, дискриминирующих граждан по каким-либо признакам

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Он также затронул тему влияния технологий ИИ на рынок труда. По словам сенатора, современные исследования показывают, что с помощью искусственного интеллекта рабочих мест будет создано значительно больше, чем сокращено. Роботы могут взять на себя выполнение рутинных функций и операций, а в сложных процессах будет возрастать роль человека.

Поэтому, считает Турчак, с одной стороны, люди должны иметь возможность получать соответствующее образование, а с другой — система образования должна уметь быстро перестраиваться под запросы работодателей и экономики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?