← Назад

Создано 21.03.2023

В СФ объяснили, какая фора есть у России, чтобы зайти в Африку

Фото: freepik
Фото: freepik

Для России африканское направление имеет особое место во внешней политике, равно как и для Африки — российское направление. На то есть три причины. Первая — история деколонизации Африки, где СССР, а сейчас РФ, играла и играет ключевую роль. Подавляющее большинство стран континента стали жертвами колониальной политики Запада, о чём там «помнят очень хорошо», заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Вторая причина — многолетняя политика Москвы по подготовке кадров для африканских стран. Выходцы с африканского континента  —одна из самых больших категорий среди иностранных студентов, обучающихся в России. Многие действующие в странах Африки политики, включая президентов, премьеров и глав парламентов, имеют советское образование.

Третий, самый важный, фактор заключается в том, что африканские рынки готовы покупать российскую продукцию.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У России изначально что называется «есть фора», то есть условия, чтобы зайти в Африку, у нас значительно лучше, значительно благоприятнее, чем у западных стран с их историей колонизации африканского континента, да и Китая, который в Африку, как известно, заходит очень активно, но без какой-либо форы, просто за счёт грамотной политики

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Вице-спикер верхней палаты подчеркнул, что история межпарламентского российско-африканского диалога носит регулярный характер, и если посмотреть географию официальных международных визитов делегаций Совета Федерации, прежде всего во главе со спикером Валентиной Матвиенко, «там Африка на первом месте — это приоритет».

По словам Косачёва, продолжавшаяся два предыдущих дня в Москве вторая Международная парламентская конференция «Россия-Африка» — ещё одно подтверждение того, что «нам есть о чём говорить».

Ранее Валентина Матвиенко на открытии пленарного заседания конференции «Россия-Африка» заявила, что международный авторитет африканского континента сегодня становится выше. Хотя страны коллективного Запада во главе с США не хотят считаться с этой совершенно объективной и закономерной тенденцией, и пытаются любой ценой удержать свою исключительность и роль мирового гегемона, которые по объективным историческим причинам уходят в прошлое.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?