← Назад

Создано 27.01.2022

В СФ объяснили плюсы регулирования банковским сектором операций с криптовалютами

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов считает, что если банки начнут регулировать все операции с криптовалютами, то участники рынка от этого только выиграют. Своё мнение парламентарий высказал «СенатИнформ», комментируя новость о том, что Минфин РФ предложил организовать проведение операций с криптовалютами в периметре банковской инфраструктуры, чтобы обеспечить надлежащий контроль и идентификацию участников процесса. Как пишет РБК, это сказано в концепции регулирования криптовалют, которую подготовило ведомство.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У банков, таким образом, появится возможность, например, кредитовать этот бизнес, а граждане получат возможность его легально развивать. В России есть возможности для майнинга, в первую очередь, энергетические. Электрической энергии вырабатывается достаточно, и мы её продаём за границу даже, иногда и по более низкой стоимости, чем внутри страны

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор также подчеркнул, что регулирование и контроль на рынке криптовалют позволят сохранить в стране многих IT-специалистов.

Ранее глава департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков уточнял, что организаторами системы обмена цифровых валют могут стать банки с универсальными лицензиями. Эти кредитные организации будут контролировать и отслеживать операции с криптовалютами, выявлять операции, проводимые для незаконной деятельности, заниматься идентификацией клиентов, хранить информацию о сделке в течение минимум пяти лет, предоставлять данные по запросам в ЦБ, Росфинмониторинг, ФНС, следственные органы, осуществлять банковское обслуживание сделки. Для контроля и отслеживания операций Минфин предлагает использовать сервис «Прозрачный блокчейн».

Сегодня же, 27 января, ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым в той или иной степени знакомы с биткоином лишь 64% респондентов. Из них 32% выступили против запрета криптовалюты, столько же высказали противоположное мнение, а 33% отметили, что равнодушны к вопросу.

Накануне Президент Владимир Путин сообщил, что знаком с дискуссией по регулированию криптовалюты в стране и попросил правительство и ЦБ в ближайшее время прийти к единому мнению, а потом сообщить о результатах.

«СенатИнформ» писал, что ранее Центробанк предложил полностью запретить в России криптовалюты и ввести уголовную ответственность для тех, кто нарушит требования.

Ранее наше издание сообщало, что Банк России пристально изучает операции отечественных банков, связанные с криптообменниками и платежи между физлицами.

В декабре глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила против использования российской финансовой инфраструктуры для сделок с криптовалютами и подчеркнула, что регулятор может реализовать это ограничение.

О том, что переводы в рамках обмена криптовалют, как правило, не имеют специфических признаков и назначений платежа, а потому отследить их законность сложно, говорил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Генпрокурор РФ Игорь Краснов также рассказывал, что ведомство разработало нормы, которые позволят конфисковывать у майнеров незаконно добытую криптовалюту, но пока что регулирование этой сферы идет в стране сложно.

В июле 2020 года Президент Владимир Путин подписал закон о регулировании цифровых финансовых активов и криптовалют.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?