← Назад

Обновлено 22.11.2021

В СФ объяснили, почему в России резко подорожала красная икра

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Таких больших скачков в цене на красную икру быть не должно, исходя из того, сколько в этом году было выловлено лососевых, а нынешнее повышение стоимости почти на 20% по сравнению с прошлым годом, скорее всего, связано с постепенным увеличением спроса перед праздниками. Об этом «СенатИнформ» заявил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Он прокомментировал новость о том, что в России резко повысилась стоимость красной икры и в рознице впервые превысила отметку 5 тысяч рублей за 1 кг. Как сообщает РБК, ссылаясь на данные Росстата, цены ни разу не поднимались до такого уровня с 2000 года. Тогда килограмм икры стоил 675,2 рубля, получается, что за 21 год этот продукт подорожал в 7,4 раза. Год назад средние цены на икру чуть превышали 4 тысячи рублей за кг.

Понятно, что дорожает стоимость транспортировки. Кроме того, есть много дополнительных расходов, которые также закладываются в себестоимость. При этом, уверен, что после Нового года цена отыграет назад

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее Росрыболовство прогнозировало, что в конце лета и осенью после начала лососевой путины цены на икру будут снижаться. Глава ведомства Илья Шестаков сообщал, что в этом году было выловлено порядка 500 тысяч тонн против 300 тысяч тонн в прошлом году.

На прошлой неделе первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин рассказал, что порядка 10% красной икры на российском рынке — фальсификат. На заседании Совета при верхней палате по вопросам АПК и природопользования 15 ноября сенатор отметил: ежегодный объем нелегального вылова биоресурсов составляет 100 тысяч тонн.

Также первый зампред СФ сообщил, что в нашей стране будет разработан новый Национальный план по борьбе с браконьерским промыслом рыбы. «Также в планах введение соответствующей маркировки определенной рыбной продукции», — уточнил Яцкин. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?