← Назад

Создано 16.11.2021

В СФ считают, что пора разработать новый Национальный план по борьбе с браконьерским промыслом рыбы

Фото: fish.gov.ru
Фото: fish.gov.ru

В России будет разработан новый Национальный план по борьбе с браконьерским промыслом рыбы, ежесекундно в нашей стране незаконно извлекается 9 тонн водных биоресурсов, заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ» Андрей Яцкин.

Как напомнил первый зампред верхней палаты, предыдущий национальный план был утвержден в 2015 году и все его задачи на сегодняшний день выполнены — надо двигаться дальше с точки зрения изменения законодательства, внесения поправок в Уголовный и Административный кодексы РФ.

Мы выступаем за прозрачный белый рынок и против незаконного, несообщаемого, нерегулируемого промысла (ННН-промысла). И на всех уровнях власти мы против него будем бороться. Результатом этой борьбы будет не только снижение количества браконьеров, но и стабилизация цен на рыбную продукцию, улучшение ее качества. В планах — введение соответствующей маркировки определенной рыбной продукции

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Накануне с предложением ввести маркировку в России осетровых рыб и икры на заседании Совета по вопросам АПК и природопользования при СФ, которое провел Андрей Яцкин, выступил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Он уточнил, что, согласно результатам исследования, предварительно введение маркировки может коснуться порядка 1,8 тысячи предприятий, а средние затраты производителя на единицу маркировки такой продукции с учетом всех факторов составят порядка 70 копеек.

«СенатИнформ» приводил слова Андрея Яцкина о том, что только за первый квартал 2021 года в сфере рыболовства было выявлено 18 тысяч нарушений, а ежегодный объем нелегального вылова биоресурсов в стране составляет 100 тысяч тонн.

Напомним, что сейчас в Госдуме находится на рассмотрении проект закона, предусматривающий выдачу разрешений на вылов рыбы и ведение промыслового журнала в электронном виде. Нововведения смогут обеспечить непрерывность передачи информации о рыболовной деятельности на суднах и об объемах вылова.

Также наше издание сообщало, что Камчатский край готов выступить пилотным регионом в реализации ограничительных мер на провоз красной икры в авиабагаже. Как сообщил губернатор края Владимир Солодов, речь идет об ограничении в провозе в ручной клади икры объемом более 10 кг. Эту идею сейчас прорабатывает Минсельхоз РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?