← Назад

Создано 01.02.2023

В СФ объяснили пользу для бизнеса от моратория на закон о госзакупках

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Мораторий на 44-й федеральный закон о госзакупках до конца специальной военной операции (СВО) позволит улучшить качество услуг и добиться полного освоения выделяемых средств. Об этом «СенатИнформ» заявил первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Ранее с предложением приостановить действие документа выступила глава СФ Валентина Матвиенко. По её словам, нечистоплотные компании находят пути обхода закона в нынешних условиях, а добросовестные подрядчики страдают. Она подчеркнула, что освоение бюджетных средств должно быть более эффективным. 

Сергей Рябухин согласен с мнением спикера палаты регионов. Он подчеркнул, что деньги на муниципальном, региональном и федеральном уровнях должны расходоваться быстро, эффективно и приносить результат. Однако сегодня закупки у поставщиков для госнужд затягиваются, возникают риски неосвоения средств.

 Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если бизнес получает деньги в начале финансового года, когда роспись утверждена, то быстрее происходит закупка оборудования, материалов, техники и сам процесс освоения средств. А если ему предлагаю взять кредит, а только в августе рассчитаться, то это приводит к дискомфорту, как минимум

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор добавил, что в таком моратории особо остро нуждаются регионы, где развиты отрасли, которые работают на обороноспособность страны.

Добавим, что Валентина Матвиенко рассказала, что в СФ планируют провести консультации с Правительством РФ по поводу моратория на закон о госзакупках в ближайшее время. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?